Президент Индонезии назвал серию взрывов в столице терактом

10:02 14/01/2016

Джакарта 14 января. Серию взрывов, прогремевших в четверг индонезийской столице, следует считать терактами. Об этом заявил президент страны Джоко Видодо в своем телевизионном обращении к нации, сообщает ТАСС.

«Наша нация, наш народ не должен бояться. Нас не победить этими актами терроризма», - сказал глава государства.

Всего боевики устроили до шести взрывов. В настоящее время известно о шести погибших, в том числе офицере полиции. Отмечается, что в группе из 14 боевиков было несколько террористов-смертников. Пока не сообщается, учитывались ли они при подсчете жертв нападения.

Теракты были совершены в районе, где находятся дорогие гостиницы, бизнес-центры, посольства и сувенирный магазин. Один из взрывов прогремел у торгового центра Sarinah mall, другой поблизости кофейни Starbuck.

Установлено, что при нападении боевики использовали ручные гранаты, после чего вступили в перестрелку с полицией. При этом был убит один из стражей порядка.

В свою, полиция города сообщает о трех погибших сотрудниках и двух гражданских лицах.

Ситуацию прокомментировали в российском посольстве в Индонезии.

«Мы можем рекомендовать нашим гражданам предпринимать все меры для обеспечения собственной безопасности», - сказал сотрудник консульского отдела Роман Романов.

Напомним, с начала января службы безопасности Индонезии работают в усиленном режиме из-за сообщений о готовящихся терактов. Так, 11-го были арестованы организаторы взрыва в городе Бандунге 31 января. А накануне Нового года полицейские поймали двух несостоявшихся террористов-смертников.