Атака на Джакарту: как развивались события

16:37 14/01/2016

Джакарта, 14 января. Серия взрывов прогремела в центре столицы крупнейшей мусульманской страны - Индонезии. По данным правоохранителей, за атакой стоит группа из 10-15 боевиков, в том числе смертников. Власти стягивают в город военные подразделения и тяжелую технику, рассказывает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Первым террористы атаковали торговый центр «Саринах» - бросили гранату в полицейского и открыли стрельбу по людям.

У торгового центра погибли по меньшей мере четыре человека - полицейский и три посетителя.

Затем прогремели еще несколько взрывов: один из них - у входа в кофейню - запечатлела камера наружного наблюдения.

В центр города власти стянули спецподразделения полиции и ввели армейскую бронетехнику. Вскоре силовики заблокировали террористов в здании театра. Во время штурма трое из них были убиты, еще четверо арестованы.

«В настоящее время мы все еще ищем других нападавших, а также пытаемся установить личность полицейского, который был убит», - заявил глава полиции Джакарты Антон Чарлиян.

Индонезия - крупнейшая страна мусульманского мира. Только в столице проживает около десяти миллионов человек. Полиция считает, что террористы действовали по образцу терактов в Париже. Они имитировали ноябрьские события.

По предварительным данным, боевики могут быть последователями «Исламского государства». Незадолго до нападения террористы предупредили, что их возможная следующая цель - Индонезия.

«Мы осуждаем эти нападения, которые нарушили покой общества. Я хочу донести до нации следующее сообщение: я потребовал поймать виновных в нападениях и даже тех, кто напрямую в них не участвовал, но имеет отношение к взрывам. Мы как страна не должны пугаться того, что произошло. Да, это нападение, но мы должны оставаться спокойными, все будет под контролем», - заявил президент Индонезии Джоко Видодо.

Данные о погибших и раненых до сих пор точно не известны. Власти лишь подтвердили, что во время терактов погиб сотрудник ООН.

Группировка «Исламское государство» признана в России террористической и запрещена решением Верховного суда РФ.