Следователи изучают обстоятельства смерти отшельника с перевала Дятлова

00:31 16/01/2016

Москва, 14 января. Не дождался помощи 47-летний уроженец Казахстана Олег Бородин. Его тело обнаружили туристы на печально знаменитом перевале Дятлова. Следственный комитет сегодня официально подтвердил имя погибшего и назвал предварительную причину смерти – переохлаждение, сообщает корреспондент «МИР 24» Максим Красоткин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тайну гибели туриста на перевале Дятлова раскроет его дневник

Это последнее видео погибшего Олега Бородина. Его сделали челябинские путешественники прошлым летом. На заимке в горах бывший инженер-электронщик жил уже где-то полгода. Питался тем, что туристы оставят. Среди них он стал даже неким талисманом и получил прозвище Олег-отшельник. Мужчина на расспросы о том, почему оставил дом, всем отвечал, мол, пошел смысл жизни искать.

В охотничьем домике, где жил отшельник, была и печка, и дрова. Сейчас криминалисты выясняют, почему при таких, пусть и минимальных удобствах, Олег Бородин умер от переохлаждения - это пока основная версия.

«При внешнем осмотре тела умершего установлено, что телесных повреждений у умершего не имеется. Одежда без повреждений. Также выявлены явные признаки переохлаждения», - сообщил старший помощник руководителя Следственного комитета по Свердловской области Олег Шульга.

Вместе с телом нашли и рюкзак с личными вещами: паспортом, фотоаппаратом и, главное, дневником. Сейчас его изучают следователи. И, возможно, эта смерть для них не станет тайной, в отличие от гибели тургруппы Игоря Дятлова, именем которого и назван перевал.

В феврале 1959 года девять студентов отправились в поход высшей сложности через Уральские горы. Им предстояло преодолеть не менее 350 километров на лыжах за 16 дней. В назначенное время они не вышли на связь. Лишь две недели спустя на перевале нашли разрезанную палатку и тела. Многие были раздеты, почти у всех тяжелые переломы, у кого-то вырван язык. События той ночи так и остались загадкой, которая манит в эти места новых туристов.