Путешественник Сергей Доля: На перевале Дятлова нет аномальной зоны

01:06 16/01/2016

Москва, 15 января. На месте загадочной гибели туристов из группы Дятлова найдена новая жертва. Им оказался отшельник из Челябинской области Олег Бородин. Тело 47-летнего мужчины нашли в снегу, недалеко от места его пристанища. Обнаружили замерзшего туристы из Перми. Переход, стоивший жизни группе Дятлова, до сих пор пытаются совершить немало желающих. Почему так происходит, «МИР 24» спросил у путешественника, который тоже был на роковом перевале, известного блогера Сергея Доли.
_
– Обстоятельства новой смерти на перевале неизвестны. Зато есть прижизненное видео погибшего. Свой дом на мрачные места он променял полгода назад. И вот как он сам это объяснил: «Все есть, а жизни нет». Вы можете понять желание мужчины бросить все и жить отшельником не просто, скажем, в тайге, а именно на перевале Дятлова?_

Сергей Доля: Перевал Дятлова нисколько не отличается от тайги. Понятно, что перевал Дятлова – это уже раскрученный бренд, у всех на слуху, все слышали. Но по большому счету это просто «лысый» перевал, открытый всем ветрам, там нет высоких горных пиков, нет никакой трудности его преодолеть. Нужно просто туда дойти и перейти. Насколько я знаю, этот отшельник жил за перевалом Дятлова, а не на нем, потому на самом перевале никто не живет из-за постоянных сильных ветров. А то, что человек решил уйти пожить в тайгу, тут уже решение каждого, мне сложно комментировать.

Продолжение интервью смотрите в видеоролике.