Восхитительная восьмерка: лучшие фильмы Тарантино

15:59 14/12/2016

Вышедший в январе на большие экраны восьмой фильм Тарантино «Омерзительная восьмерка» за минувшие выходные собрал в СНГ 141 млн рублей и попал на второе место по сборам, уступив ленте «Выживший».

Омерзительная восьмерка
Год: 2015
В ролях: Курт Рассел, Сэмюэл Л. Джексон, Тим Рот, Майкл Мэдсен, Дженнифер Джейсон Ли

Действие фильма происходит в США после Гражданской войны. Легендарный охотник за головами Джон Рут по кличке Вешатель конвоирует опасную заключенную. По пути к ним прибивается еще один охотник за головами и мужчина, утверждающий, что он будущий шериф Рэд-Рока.

Непогода заставляет четвёрку остановиться на перевале в лавке Минни. Однако хозяйки не оказывается на месте, а вместо нее они встречают мексиканца Боба, бывшего генерала Конфедерации Смитерса, ковбоя Гейджа и палача Мобрея. Что же вышло из этой встречи, советуем посмотреть в кино.

Мы также вспомнили и другие семь работ режиссера, получившие мировую известность.

Бешеные псы
Год: 1992
В ролях: Харви Кейтель, Тим Рот, Майкл Мэдсен

Дебютный фильм Тарантино, прославивший его творческую манеру повествования. Во главе сюжета – ограбление ювелирного магазина. После совершения преступления, которое должно было стать идеальным, но сорвалось, его участники – криминальный босс Джо Кэбот и шестеро опытных преступников – собираются на заброшенном складе и пытаются понять, кто же их подставил.

Интересные факты: Сценарий полнометражной картины был написан Тарантино за три недели.

Криминальное чтиво
Год: 1994
В ролях: Джон Траволта, Сэмюэл Л. Джексон, Брюс Уиллис, Ума Турман

Этот фильм считают самым успешным в творчестве Тарантино. «Криминальное чтиво» – обладатель премии «Оскар» за лучший сценарий, «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля 1994 года и ещё более 40 кинематографических наград.

Интересные факты: Сценарий состоит из шести частей, первая и последняя из которых пересекаются во времени и происходят в одном и том же месте. Нарушение хронологического порядка частей сюжета – один из излюбленных приемов Тарантино.

Джеки Браун
Год: 1997
В ролях: Пэм Гриер, Сэмюэл Л. Джексон, Роберт Форстер, Бриджит Фонда

Эта кинокартина – экранизация романа «Ромовый пунш» Элмора Леонарда. Героиня – Джекки Браун – работает стюардессой в мексиканской компании. При этом она умудряется осуществлять контрабанду наличных денег торговцу оружием. Все меняется, когда ее арестовывают федеральные агенты. У нее остается один выход: рассказать всем, кто торговец. Браун решает оставить себе деньги и избавиться от торговца оружием.

Интересные факты: Тарантино назвал главную героиню в честь одного из своих любимых фильмов «Фокси Браун» 1974 года.

Актер Сэмюэл Л. Джексон, сыгравший торговца оружием, удостоился «Серебряного медведя» за лучшую мужскую роль на Берлинском кинофестивале, а кроме того, был представлен к получению «Золотого глобуса».

Убить Билла
Год: 2003
В ролях: Ума Турман, Люси Лью, Вивика А. Фокс, Джули Дрейфус

Главная героиня фильма – наемная убийца по кличке Черная Мамба – решает оставить свою опасную работу и посвятить себя семье и своему будущему ребенку. Но во время собственной свадьбы она становится жертвой безжалостного убийства. В беременную невесту стреляет человек по имени Билл. Но на этом история Черной Мамбы не заканчивается.

Спустя четыре года, пролежав все это время в коме, героиня приходит в себя. Теперь Черную Мамбу одолевает желание найти тех, кто ее предал. С помощью безжалостной мести она хочет успокоить свое сердце. Мамба начинает убивать одного за другим всех членов банды Билла. Но главаря она оставляет напоследок.

Интересные факты: Ума Турман, сыгравшая главную роль в фильме, стала настоящей музой для режиссера. Многие таблоиды писали о том, что Тарантино вдохновляли ступни актрисы.

Убить Билла 2
Год: 2004
В ролях: Ума Турман, Дэвид Кэрредин, Майкл Мэдсен, Дэрил Ханна

Продолжение истории Черной Мамбы. Женщина, жаждущая мести, лишь наполовину приблизилась к заветной цели. Теперь на очереди еще двое: Бад и Элли Драйвер. Следующим шагом будет убийство Билла…

Интересные факты: Именно в этом фильме знаменитая сцена побега героини Умы Турман из гроба, когда с помощью боевых искусств женщина преодолевает толщи земли.

Доказательство смерти
Год: 2007
В ролях: Курт Рассел, Розарио Доусон, Зои Белл, Трейси Томс, Ванесса Ферлито

Майк – немолодой мужчина со шрамом, серийный маньяк-психопат, в прошлом каскадер. Он преследует и убивает молодых девушек с помощью своей «смертестойкой» машины. Но остались выжившие девушки, которые теперь хотят отомстить. В этот раз он примеряет на себя роль жертвы.

Интересные факты: Музыкой к кинофильму «Доказательство смерти» стали неоригинальные песни из множества других фильмов.

Бесславные ублюдки
Год: 2009
В ролях: Брэд Питт, Кристоф Вальц, Мелани Лоран, Даниэль Брюль

Интересные факты: «Бесславные ублюдки» – воплощение самой сокровенной и давней мечты Квентина Тарантино сделать ремейк культового итальянского боевика 1970-х годов с одноименным названием.

В его фильме отряд американских солдат еврейского происхождения под предводительством Альдо Рейна настолько ненавидит врага, что борется с нацистами их же жестокими методами: солдаты снимают скальпы своих врагов, затем их мучительно убивая. Но со временем слухи о существовании отряда «ублюдков» доходят до немецкого командования...

Джанго освобожденный
Год: 2012
В ролях: Джейми Фокс, Кристоф Вальц, Леонардо ДиКаприо, Керри Вашингтон, Сэмюэл Л. Джексон

Вестерн, в котором обыгран сложный период истории США. Охотник за головами по кличке Дантист занимается отстрелом опасных преступников. Когда он пересекается с беглым рабом Джанго, то решает взять беглеца себе в помощники. Джанго соглашается стать напарником Дантиста, но мотивы бывшего раба оказываются не такими уж чистыми.

Квентин Тарантино – удивительный художник мира кино с неповторимым стилем. Кому-то его работы покажутся излишне кровавыми и жестокими, но, как правило, равнодушных к его творчеству нет. Он один из ярчайших представителей постмодернизма в кинематографе. Картины Тарантино интересны нелинейной структурой повествования, переосмыслением культурно-исторического процесса и эстетизацией насилия.