Терапевт: при погружении в купель организм переходит на иной уровень

16:43 18/01/2016

Москва, 18 января. В ночь на вторник православные встретят один из главных праздников - день Крещения Господнего. Но окунаться в ледяную воду в этот день, по традиции, будут не только верующие. К чему нужно быть готовым «МИР 24» обсудил с врачом-терапевтом и кардиологом Владимиром Протасовым.

- В народе существует поверье, что в этот день можно очиститься от всех грехов. Однако ледяная вода действует на организм, независимо от веры, что происходит при этом с человеком?

Владимир Протасов: Реакция организма человека на погружение в ледяную воду – многоуровневая. Практически 2 квадратных метра человеческого тела соприкасается с очень холодной жидкостью. Организм реагирует на это соответствующим образом – он вынужден переходить на такой уровень, при котором максимально сохраняется тепло, чтобы сохранить свою жизнеспособность. Запускается каскад реакций, например, сосудистая, резкий спазм сосудов в периферии и улучшение кровотока внутренних органов, таким образом происходит централизация кровотока в организме. С другой стороны обеспечивается функция дыхания – учащаются вдохи и выдохи, дыхание становится более глубоким. И сердечнососудистая система под действием гормонов стресса – кортизола и адреналина – начинает дольше поддерживать кровоток на периферических участках и повышать давление, чтобы центральные органы не страдали от недостатка кислорода и питательных веществ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Купание на Крещение: советы от «моржей», врачей и священников

- Существует ли возможность остановки сердца в холодной воде?

Владимир Протасов: Да, такие случаи происходили. Само погружение вызывает дисбаланс в центрах головного мозга. Поскольку все функции всех органов регулируются вегетативной нервной системой и центральной нервной системой, здесь перевозбуждение их – ваготонические реакции – способны вызвать остановку сердца на какой-то определенный момент. Эта пауза в любом случае будет, но только насколько она продлится, зависит от индивидуальных особенностей.

Полную версию интервью смотрите в видеоролике.