Процесс по делу Пермякова пробуксовывает в суде

22:44 18/01/2016

Гюмри, 18 января. Новое заседание по делу семьи Аветисян проходит в армянском Гюмри. Год назад российский солдат Валерий Пермяков, забрался в частный дом и расстрелял семь человек. Процесс идет нелегко, одно заседание уже перенесли, передает корреспондент «МИР 24» Лилит Мадунц.

Как только Пермякова ввели в зал суда, на него посыпались проклятья от родственников пострадавших. Они ругались, кричали и даже теряли сознание.

Несмотря на такое эмоциональное начало, на слушании так и не начали рассматривать громкое дело Валерия Премякова. Сегодняшнее заседание шло 5 часов, все это время решали организационные вопросы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Делу Пермякова» тесно в гарнизонном суде Гюмри

«Суд никак не может обосновать свое решение проведения суда в этом зале. Нет доводов того, что проводить заседание здесь лучше, чем в суде общей юрисдикции Ширакской области. Мы даже не знаем, куда идет судья после того, как выходит из зала суда на перерыв», - говорит адвокат семьи Аветисян Ерем Саргсян.

Сначала потерпевшая сторона попросила перенести слушание в суд общей юрисдикции Ширакской области. Потом потребовала и самоотвода судьи. Оба ходатайства были отклонены.

«Я не понимаю, почему суд отклоняет ходатайство, у нас помещение армянского суда, где просторно, и каждое такое отклонение наводит всех нас на мысль, что здесь что-то не чисто. Мы не доверяем никому», - рассказала дочь четы Аветисян Лусине.

Лусине Аветисян единственная из семьи Аветисянов, кому удалось выжить. Она внимательно следит за процессом, присутствует на каждом заседании – следующее назначено на 22 января.

12 января прошлого года солдат российской базы в Гюмри проник в частный дом и расстрелял шестерых членов семьи Аветисян. Седьмого, полугодовалого Сережу, он добил штык-ножом. Валерий Пермяков признал свою вину, судмедэкспертиза подтвердила, что он вменяем.

Российский суд уже приговорил Валерия Пермякова к десяти годам лишения свободы за дезертирство и хищение оружия.