Способности к изучению второго языка можно определить томографией

18:26 20/01/2016

Москва, 20 января. Готовность к изучению второго иностранного языка зависит от взаимодействия между частями его мозга. Сила таких связей у каждого человека уникальная, утверждается в статье журнала Neuroscience, которую приводит Газета.ru.

Оказалось, что процесс взаимодействия не прекращается даже в те периоды, когда человек отдыхает. В своем исследовании ученые использовали инструменты магнитно-резонансной томографии.

За скорость и легкость речи отвечает лобная покрышка мозга, тогда как информация, получаемая через чтение, зависит от латеральной затылочно-височной извилины.

Из 15 носителей английского языка, в течение 12 недель изучавших французский, наибольших достижений в устной речи люди с хорошо развитыми связями между лобной покрышкой и другими частями мозга. В то же время участники эксперимента с развитой затылочно-височной извилиной научились довольно бегло читать.

Ученые рассчитывают, что в будущем исследование поможет в создании индивидуальных программ обучения второму иностранному языку.

Лингвисты утверждают, что для изучения иностранного языка можно не записываться на дорогие курсы и не уезжать за границу, а постигать чужую речь с помощью фильмов, музыки и языковых встреч. Трех месяцев такого опыта может быть достаточно для начала общения.