Следствие проверяет орловский роддом после гибели восьми младенцев

19:55 21/01/2016

Орел, 21 января. Следователи прокуратуры Орловской области провели проверки в местном перинатальном центре, где за две недели умерли восемь малышей. О результатах узнал корреспондент «МИР 24» Алексей Дашенко.

Ни своей вины, ни вины коллектива перинатального центра в массовой смерти младенцев главврач Ольга Пехото не видит. Наоборот, по ее словам, подчиненные все праздники работали с утроенной силой.

Уголовное дело прокуратура завела именно по статье «халатность». Главврача на время проверки от работы отстранили. Пока неясно, виновен ли персонал в смерти восьми малышей. На сегодняшний день известно лишь, что никакой эпидемии в перинатальном центре не было.

«Никакого бактериального роста не выявили. То есть говорить о вспышке какой-либо инфекции не приходится. К сожалению, это трагическая случайность», - сказал руководитель областного департамента здравоохранения Александр Лялюхин.

Именно случайность, подчеркивает чиновник. Во-первых, все малыши были разного возраста. Во-вторых, все новорожденные имели патологию. Впрочем, Лялюхин не скрывает, что смертность в роддомах Орловской области по сравнению с другими регионами высокая. В 2014 году умерли 59 младенцев, в прошлом - 74 ребенка.

Летом в область даже приезжала федеральная комиссия, чтобы разобраться в причинах массовой гибели малышей. После этого врачам дали рекомендации, как работать дальше.

Но пока проверяют только печально прославившийся областной перинатальный центр. Окончательные результаты станут известны уже через несколько дней.

Следователи также заинтересовало, почему ни одна из рожениц, у которых умерли младенцы, не написала заявление в полицию на действия медиков. Уголовное дело инициировала сама прокуратура после того, как стало известно о массовой смерти малышей.

В прошлом году в Орловском перинатальном центре родились 3260 младенцев и 27 умерли в первые дни жизни. По словам главврача роддома, вины медиков в гибели младенцев установлено не было.