Задержанные в Москве чиновники брали мзду алкоголем

11:46 21/01/2016

Москва, 21 января. Двое высокопоставленных чиновников, работавших в администрациях юго-западных районов Москвы, задержаны по подозрению во взяточничестве. Речь идет о замглавы управы Обручевского района по вопросам экономики, строительства, землепользования, торговли и услуг Дмитрия Белякова и замглавы управы Ломоносовского района по вопросам экономики, торговли и услуг Ольги Лобачевой, передает пресс-служба СУ СКР по российской столице.

Против чиновников возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 290 УК РФ (получение взятки). Согласно российскому законодательству, им грозит от трех до семи лет лишения свободы.

По версии следствия, в декабре прошлого года Беляков и Лобачева получали взятки от предпринимателей, торгующих алкоголем, в обмен на покровительство. Бизнесмены регулярно оплачивали банкеты и предоставляли чиновникам спиртные напитки.

В сообщении подчеркивается, что в настоящий момент проводится комплекс мер по установлению обстоятельств преступления. В скором времени Белякову и Лобачевой будут предъявлены официальные обвинения.

Ранее бывший чиновник Минобороны Станислав Балюкин был приговорен к восьми годам колонии. Следователи доказали, что мужчина присвоил порядка 40 квартир, общая стоимость которых оценивается в 250 миллионов рублей.

Мужчина действовал в составе преступной группы, которая по фиктивным документам добивалась выделения жилья военнослужащим и членам их семей. В общей сложности ОПГ похитила свыше 200 квартир.