«Подложили свинью». В России началась эпидемия «свиного гриппа»?

16:14 21/01/2016

Москва, 21 января. Россию атакует «свиной грипп». Случаи заболевания выявлены в 20 регионах страны. С начала года вирус H1N1 уже убил 27 человек. Ситуацию в интервью телеканалу «МИР 24» прокомментировал руководитель Московского научно-информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ «Свиной грипп» добрался до России

- Можно ли сказать, что эпидемия «свиного гриппа» фактически уже началась?

Георгий Викулов: В ряде регионов превышен эпидемический порог. Фактически мы можем констатировать, что вспышки заболевания «свиным гриппом» перерастают в эпидемию. Цифры нарастают. Мы изначально знали о том, что вирус H1N1 будет превалирующим и прогнозы подтвердились. Вакцины, которые зарегистрированы в России, содержат три актуальных штамма, включающих H1N1. Но, к сожалению, вирус гриппа коварен тем, что он мутирует и видоизменяется.

- Грипп считается сезонной болезнью. Всплеск заболеваемости обычно приходит на февраль. Почему ситуация обострилась раньше срока? И чего стоит ждать в феврале?

Георгий Викулов: То, что грипп - сезонное заболевание, считалось ранее. В профессиональном сообществе начинает превалировать мнение о том, что гриппозная инфекция - это не только острая форма заболевания. Возможны хронические формы гриппа, спиралическая заболеваемость не только в осенне-зимний сезон. В 2009 году мы пережили пандемию H1N1 в апреле. Строгой зависимости от сезона нет. Есть общее повышение заболеваемости простудными респираторными инфекциями, включая грипп.

- Кто больше других рискует заболеть «свиным гриппом»?

Георгий Викулов: В первую речь это группа риска - беременные женщины, маленькие дети, люди, имеющие заболевание крови и т.д.

Продолжение интервью смотрите в видеоверсии.