Путин: России нужен свой рейтинг оценки лучших вузов

16:48 21/01/2016

Москва, 21 января. России нужен собственный рейтинг оценки лучших вузов и научных центров. Об этом заявил президент страны Владимир Путин на заседании совета по науке и образованию в Кремле, передает РИА «Новости».

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ МГУ занял 114-е место в рейтинге лучших вузов мира

Глава государства призвал выработать свои критерии оценки работы университетов и институтов, в том числе с точки зрения их конкурентоспособности. По его словам, пока их нет, России придется «руководствоваться тем, что есть, и тем, что ей предлагают». «И вечно будем жаловаться на то, что это нам не подходит», - добавил Путин.

С соответствующей инициативой российский лидер обратился, в частности, к главе Минобрнауки Дмитрию Ливанову и ведущим вузам страны. Владимир Путин обратил внимание на ее важность, поскольку речь идет о рынке подготовки кадров. Кроме того, разработка критерия играет огромную роль с точки зрения оценки возможностей российских разработок на международном рынке.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ Ректор МГУ предлагает создать рейтинг классических вузов

Напомним, ранее свой рейтинг вузов за 2015-2016 годы опубликовал журнал Times Higher Education. В число 800 лучших университетов мира вошли 13 российских. МГУ занял 161 строчку. В рейтинге QS World University Ranking главный российский вуз занял 108 место.

В конце прошлого года ректор МГУ Виктор Садовничий выступил с предложением создать мировой рейтинг по качеству образования со штаб-квартирой в Москве. Согласно замыслу, отечественный рейтинг вузов указывал бы направления развития высшей школы, а также демонстрировал качество обучения и подготовки молодых специалистов.