Астроном из МГУ нашел сотню зарождающихся «черных дыр»

17:19 23/01/2016

Москва, 23 января. Российский астроном Иван Золотухин обнаружил около 100 космических объектом, которые в будущем превратятся в сверхмассивные «черные дыры». Ученый из Государственного астрономического института имени Штернберга при МГУ сделал открытие вместе со своими коллегами из Канады и Италии, сообщает РИА «Новости».

«Астрономы ищут подобные объекты по той причине, что они необходимы нам для того, чтобы объяснить, как сверхмассивные «черные дыры» массой в миллиарды Солнц могли сформироваться в первые мгновения после Большого Взрыва, через 700 миллионов лет после рождения Вселенной», - рассказал российский ученый.

Ранее было известно только о двух таких космических объектах, в частности, «черных дыре» дыра HLX-1 в галактике ESO 243-49 и M82 X-1 в галактике Сигара.

В настоящее время Золотухин работает в университете Тулузы.

В начале этого года японские астрономы из университета Киота обнаружили, что «черные дыры» светятся. Ученые выявилиизлучение с помощью сверхмощного телескопа и специальной камеры, вмонтированной в него. Аппарат зафиксировал свет «черной дыры» вблизи созвездия Лебедя.

Напомним, эта «черная дыра» проснулась после 26 лет молчания.