Московские светофоры подстраиваются под снежную погоду

09:45 25/01/2016

Москва, 25 января. Светофоры на московских магистралях начали самостоятельно переключать режим работы во время снегопадов. Об этом заявил замруководителя ЦОДД Александр Поляков, передает m24.ru.

Светофор позволяет пропускать определенное количество машин, учитывая погодные условия и ситуацию на дорогах.

«Данные о сильных снегопадах, ДТП или уборочной техники поступает из динамической модели, затем автоматика определяет режим работы светофоров, позволяющий пропускать максимальное количество машин», - сказал Поляков.

Сейчас в автоматическом режиме работают светофоры на Алтуфьевском шоссе, на улице Свободы и на Шереметьевской улице. В дальнейшем они заработают по всему городу, отметил Поляков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Рекордный снегопад заставил москвичей притормозить

Ранее светофоры из одного режима работы в другой переводили вручную операторы ЦОДД. Оптимальный режим работы они выбирали в зависимости от загруженности трассы из специальной библиотеки готовых решений.

Добавим, в декабре ЦОДД увеличил пропускную способность 27 светофоров в сторону центра, а также на ряде магистралей был запущен эксперимент «зеленая волна». На Щелковском, Алтуфьевском, Волоколамском и Пятницком шоссе автомобиль, двигаясь со скоростью 50 км/час, всегда попадает на зеленый цвет.