Смертники взорвали рынок в Камеруне: 20 человек погибли

17:24 25/01/2016

Москва, 25 января. Около 20 человек погибли на рынке на севере Камеруна в результате теракта, сообщает телеканал «МИР 24». Еще как минимум 62 человека получили ранения и травмы. Как уточняет «Интерфакс», инцидент произошел в Крайнесеверном регионе Камеруна, недалеко от границы с Нигерией.

По данным зарубежных информагентств, взрывные устройства привели в действие четыре смертника. Взорвались несколько бомб – минимум две рядом с рынком и еще одна недалеко от военного лагеря. На месте теракта работают медики и полиция.

«Это были четыре теракта, совершенных террористами-смертниками. Примерно 20 человек погибли, много раненых», - заявил представитель местных властей.

В этом районе Камеруна часто совершают атаки и теракты боевики радикальной исламистской группировки «Боко Харам». Не исключено, что сегодняшние убийства тоже на их совести. По данным министра связи Камеруна, с 2013 года террористы из «Боко Харам» только в Крайнесеверном регионе страны убили порядка 1,2 тысячи человек.

Радикальные исламисты из «Боко Харам» действуют в основном на территории Нигерии. Террористы добиваются введения шариата по всей стране и регулярно совершают теракты. Военные Нигера, Камеруна и Чада противостоят боевикам. С 2009 года жертвами «Боко Харам» стали более 13 тысяч человек.