Генетики: Здоровье матери влияет на ребенка еще до зачатия

10:55 27/01/2016

Москва, 27 января. Разговоры о том, что образ жизни будущей матери сказывается затем и на ее ребенке, идут давно. Однако находится множество сторонников версии, что дурные привычки важно отменить именно во время беременности, а то, что происходит до зачатия – не влияет на будущий плод. Ученые расставили все точки над «i» в данной теме.

Последнее исследование свидетельствует о том, что здоровье матери влияет на будущего малыша еще до зачатия. Генетики обнаружили в ходе своих работ, что изменение генома матери под влиянием внешних факторов без изменения последовательности ДНК – влияет на развитие плаценты во время беременности, сообщает издание Developmental Cell.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Ученые нашли идеальный возраст для материнства

Стоит пояснить, что на изменение ДНК влияет ряд факторов, включая возраст, питание, окружающую среду, привычки.

В ходе эксперимента на мышах ученые рассматривали гены, которые передаются потомству в зависимости от пола родителя. Анализ показал, что маркеры метилирования, которые геном получил именно по линии матери, тесно связаны с формированием эмбриона.

Соавтор научной работы Мигель Бранко заявил, что фактически на генном уровне эволюция предоставила женщинам инструмент по контролю роста потомства во время беременности.