В Петербурге в память о блокаде прозвучат 900 ударов метронома

20:40 27/01/2016

Москва, 27 января. 900 ударов метронома в память о каждом дне ужаса. 72 года назад советские войска полностью сняли фашистскую осаду Ленинграда, передает телеканал «МИР 24».

Горожане, сегодня несут цветы на Пискаревское кладбище, где похоронены десятки тысяч блокадников, а также к мемориальной табличке на Невском проспекте. В годы войны она предупреждала о том, что эта сторона улицы при артобстреле наиболее опасна.

Сегодня с самого утра горожане несут цветы к мемориальной табличке на Невском проспекте. В годы войны она предупреждала о том, что эта сторона улицы при артобстреле наиболее опасна. Во время войны такие надписи наносили с помощью трафарета на многие городские здания. Поскольку артобстрел велся с южных направлений, наиболее опасными были северные стороны улиц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Второй день рождения: 72 года назад была снята блокада Ленинграда

Несут сегодня цветы и к другим памятным местам. Прежде всего, на Пискаревское мемориальное кладбище, где похоронены десятки тысяч умерших от голода блокадников. 27 января 1944 года ленинградцы отпраздновали освобождение города праздничными залпами. Артиллерийский салют у Петропавловской крепости дадут и сегодня вечером.

«МИР 24» также напоминает читателям пять самых важных фактов о блокаде.

1. В блокаде Ленинграда, кроме Германии активное участие принимала Финляндия. Также, на стороне Гитлера сражались добровольцы из Испании, Италии и даже Северной Африки.

2. Блокада длилась 872 дня. 8 сентября 1941 года, солдаты группы Север захватили Шлиссельбург, и взяли под контроль исток Невы, тем самым блокировав город. Только 20го января 44го года осада была снята.

3. За время блокады погибли, по разным данным от 600 тысяч до полутора миллиона жителей Ленинграда. На Нюрнбергском процессе фигурировала цифра 632 тысячи. Причем, только 3% из них от бомбежек, остальные умерли от голода.

4. Не менее существенны и военные потери. В попытках прорвать блокаду полегли около полумиллиона советских солдат и офицеров.

5. Все-таки, некоторым жителям удалось покинуть осажденный город. За годы блокады, из Ленинграда были эвакуированы полтора миллиона жителей. Из них 600 тысяч прорвались по «дороге жизни» через Ладожское озеро.