Вирусолог: все опасные вирусы сейчас находятся под контролем

16:33 28/01/2016

Москва, 28 января. В России все больше городов объявляют карантин по гриппу. В Латинской Америке пытаются защититься от вируса Зика, а в Азии жители боятся лихорадки денге. Все это напоминает настоящие боевые действия. Только враг невидим, распространяется моментально, год от года мутирует и становится сильнее, сообщает корреспондент «МИР 24» Наталья Дюжикова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые: древних индейцев Америки выкосил страшный вирус из Европы

Вирусы сопровождали человечество на протяжении всей его истории и отступать не собираются. На сегодняшний день известно более пяти тысяч различных вирусов. Правда, ученые настаивают, что на самом деле счет идет на миллионы.

Субстанция, словно застрявшая между мирами живого и неживого, - именно так специалисты характеризуют вирус. Он плавает в воздухе в микрокапельках, оседает на одежде, компьютерах, коже. По-настоящему живым он становится, только инфицировав человека или животное. Опаснее всего вирусы-мутанты. Одни произошли от уже известных ранее вирусов, другие - совсем новые.

Это столица Тайланда Бангкок. В сезон дождей здесь распыляют пестициды, обрабатывают места, где могут прятаться комары. Они переносят вирус, который вызывает опасное заболевание - лихорадку денге. Настоящее проклятие стран юго-восточной Азии.

«Я переболел лихорадкой денге. Болезнь повлияла на мою печень. Она увеличилась настолько, что я не мог ничего есть», - пояснил один из излечившихся.

В прошлом году в Таиланде зафиксированы 140 тысяч случаев заболевания лихорадкой денге, 126 человек умерли. В этом году число заболевших продолжает расти. Эксперты делают мрачные прогнозы. Еще немного, и райские острова приблизятся к уровню 1987 года, когда была мегавспышка этого заболевания.

Войну комарам объявили в западном полушарии планеты. Туда они принесли другую беду - вирус Зика. Первые случаи зафиксированы в Южной Америке, в частности, в Бразилии. Сейчас Зика добралась до 21 страны. Впрочем, врачи уже сами сбиты с толку: лихорадок много, симптомы похожи.

«У нас есть около 15 подозрительных случаев, похожих на заражение вирусом Зика. Тем не менее, очень важно отличать вирусы Зика, денге, Чикунгунья - это все клинически сложные состояния, симптомы этих болезней похожи», - пояснил начальник отдела эпидемиологии Владимир Эрнандес.

Высокая температура, конъюнктивит, головные и суставные боли. Но настоящим шоком стало известие о последствиях заражения вирусом Зика для беременных женщин. В результате на свет появляются дети с врожденным дефектом - микроцефалией. У них уменьшен череп, умственная отсталость, невротические отклонения, нарушения слуха и зрения.

«Это был шок для нас, потому что никто не знал, как нам объяснить это. Мы были абсолютно растеряны. Теперь собираем любую информацию о микроцефалии, чтобы лучше понимать состояние своего ребенка и особенности его развития», - сказала Хильда Венансио да Силва, чьей ребенок является носителем микроцефалии.

А тем временем на африканском континенте вновь заговорили о лихорадке Эбола. Только Всемирная организация здравоохранения успела объявить, что эпидемия остановлена, как в Сьерра-Леоне зафиксировали новый случай. Умер ребенок. В 2014 году Эбола поразила 30 тысяч человек, 11 тысяч умерли мучительной смертью. Но от Эболы недавно появилась вакцина – ее разработали российские ученые.

«Я хотела бы показать две вакцины, о которых мы говорили. Одна вакцина комбинированная и основанная на двух векторах. Это та уникальная вакцина, которая действительно имеет очень высокую эффективность и 100% нейтрализацию вируса в большом разведении, то есть низкой концентрации. И вторая вакцина, которая должна применяться преимущественно при иммунодефицитных состояниях», - сказала глава Минздрава РФ Вероника Скворцова.

В Европе с начала ХХ века регулярно происходили вспышки чумы птиц. Практически до конца столетия считалось, что человеку этот вирус не передается, но в 1997 году теорию опровергла практика. В Гонконге зафиксировали первый случай заражения человека вирусом H5N1. В народе его сразу окрестили птичьим гриппом. В 2009 году все от школьника до домохозяйки наизусть выучили другую формулу - А/H1N1 - свиной грипп.

«Этот вирус появился в результате обмена участками геномов между вирусами гриппа птиц, вирусами гриппа свиней и вирусами эпидемических штаммов человека», - пояснила руководитель научной группы по разработке новых методов диагностики ОРЗ ЦНИИЭ Роспотребнадзора Светлана Яцышина.

Вирусы постоянно мутируют и поражают все живое на своем пути. Каждые несколько лет человечество сталкивается с новой угрозой. Ученые не успевают разрабатывать вакцины. И, похоже, что эти невидимые частицы таят в себе еще много неизвестного и способны преподнести человечеству неприятные сюрпризы.

Поиск и разработка новых вакцин и препаратов продолжается постоянно. Ученые делают определенные успехи. Появились новые вакцины, которые должны защитить человечество от столь сильного врага. Окончательная победа еще далека, но врачи уверяют, что ситуация находится под их контролем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Свиной грипп подтвержден у 62 жителей Владимирской области

«В целом человечество постоянно должно помнить о такой угрозе, как вирусные заболевания. Но я не могу сказать, что сейчас какой-то вирус находится не под контролем медицинских органов. От всех заболеваний, которые могли бы быть катастрофическими для человечества, сейчас либо есть прививка, либо есть лечение, либо, в конце концов, есть эпидемиологические мероприятия.

Все вирусы мутируют с разной интенсивностью. Чемпионом в этой категории, конечно, является вирус гриппа, который имеет своеобразный геном: в нем две субъединицы, гемагглютинин и нейраминидаза. Они целиком или их участки широко распространены в природе и, соответственно, находятся у разных видов животных, в частности, птиц, и прямой контакт биологического объекта из природы с человеком вызывает добавление этих фрагментов в геном человеческого вируса.

Другие вирусы менее подвержены мутациям. И во многом это еще обусловлено частотой попадания в человеческий организм. Если взять вирус Эбола, то не так часто человечеству приходится с ним связываться», - рассказал вирусолог Никита Неверов.