Снежная буря в США затронула жизни более 100 млн человек

02:02 29/01/2016

Вашингтон, 29 января. Мощная снежная буря в минувшие выходные затронула жизнь 102,8 млн жителей США в 26 штатах общей площадью 1,12 млн кв. км. Таким образом снежный «Джонас» стал четвертым за последние 66 лет на северо-востоке страны по разрушительности. Об этом сообщило в четверг Национальное управление океанических и атмосферных исследований США, передает ТАСС.

Именно это ведомство присвоило буре рейтинг 7,66 по шкале, которая учитывает изложенные выше факторы.

«Буря ранжирована среди самых крупных за последние 100 лет в плане количества выпавшего снега, площади охвата и численности затронутого населения», – сказал специалист Пол Косин из Национальной метеорологической службы США.

Из-за последствий снежной бури в 11 штатах погибли 52 человека в основном из-за травм, полученных в ДТП, отравления угарным газом и сердечных приступов от чрезмерной физической нагрузки во время уборки снега.

В свою очередь эксперты аналитического подразделения рейтингового агентства Moody’s подсчитали, что общий ущерб от снежной бури может составить от 2,5 млрд до 3 млрд долларов. Впрочем, окончательный итог пока не подведен.