В Молдове подешевел газ и бензин, но люди не радуются

12:03 30/01/2016

Кишинев, 30 января. В Молдове подешевел газ и бензин. Но жители не спешат радоваться. Цены на коммунальные услуги остаются высокими.

Снижение тарифов на газ жители страны не почувствовали из-за высоких цен на другие услуги. Особенно сильно дорогая коммуналка бьет по пенсионерам. Государство помогает малоимущим пожилым гражданам. Но ежемесячной компенсации в 15 долларов на коммунальные услуги мало. Ведь кроме газа еще надо платить за воду, отопление, квадратные метры, и дешевле они не становятся. За прошедший год регулировщик уже трижды менял тарифы. Перерасчет стоимости электроэнергии намечен уже на апрель.

Снижение цен в Молдове пока ощутили только водители. С начала года стоимость бензина и дизтоплива падала несколько раз. Литр топлива сегодня обходится в 70-80 центов, а в декабре стоил 90.

Тем временем, в Национальном агентстве по регулированию в энергетике обещают сделать молдавский рынок нефтепродуктов еще более гибким. С 1 апреля стоимость топлива в Молдове будет пересматриваться раз в две недели. Подробности смотрите в сюжете корреспондента «МИР 24» Елены Кирки.