После гибели детей в кипятке на Камчатке завели второе дело

16:29 31/01/2016

Петропавловск-Камчатский, 31 января. Следствие возбудило второе уголовное дело по факту гибели трех второклассников на Камчатке. Его фигурантом вновь стало руководство компании ПАО «Камчатскэнерго», сообщает ТАСС с ссылкой на управления СКР по краю.

«Второе уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям
безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц)», - говорится в сообщении следствия.

По этой статье виновному может грозить до 10 лет лишения свободы. Ранее было возбуждено дело по статье ««причинение смерти по неосторожности двум или более лицам», которая предусматривает до четырех лет заключения.

В обоих случаях виновным проходит 47-летний начальник энергетической компании. В настоящее время он задержан и по решению суда помещен под стражу.

Напомним, трагедия у школы №1 на улице Профессиональной произошла 28 января. Тела трех мальчиков были обнаружены в колодце теплотрассы глубиной 2,5 метра, заполненном кипятком.

По версии следствия, в колодец сначала провалился один школьник. Друзья мальчика пытались спасти его и тоже погибли.