Часть медикаментов в российских аптеках - подделки

17:24 01/02/2016

Москва, 1 февраля. Лечат или калечат? Часть медикаментов в российских аптеках - подделка, сообщают СМИ. Как определить контрафакт, выясняла корреспондент «МИР 24» Ольга Жемчугова.

Сегодня поход в аптеку больше напоминает игру в наперстки. Никогда не знаешь, что окажется в упаковке. Таблетки, которые лечат, которые калечат или же обыкновенные пустышки. Пенсионерка Лидия Питык лекарства покупает регулярно, но они ей не помогают. Женщина уверена, что во всем виноваты некачественные препараты.

Подсластить пилюлю спешат в Росздравнадзоре. В прошлом году среди поступивших на фармацевтический рынок лекарств выявили менее процента подделок. «В 2015 году нами был выявлен вброс лекарственных средств в 23 серии лекарственных препаратов», - рассказала начальник управления организации госконтроля качества медицинской продукции Росздравнадзора Валентина Косенко. Эксперты в свою очередь отмечают: результат от употребления некачественных лекарств может быть фатальным.

Проверить, качественный ли куплен товар, теперь можно с помощью сайта Росздравнадзора. Для этого нужно зайти на портал организации и в строке поиска вбить серию товара, которая выбита на упаковке. Однако пока сервис располагает информацией только о 16% всех медикаментов, которые продаются в России. Другой вариант - звонить производителю. Они обязаны давать всю необходимую информацию. Если и там не удалось найти ответа, можно довериться экспертам в лаборатории. Там таблетки растворяют, смешивают и даже помещают в среду, похожую на желудок человека.

За поведением препаратов специалисты могут наблюдать полчаса, день, а иногда - и несколько месяцев. Но есть и более быстрые способы. Для этого можно обратиться в лабораторию, которая делает экспресс-анализы лекарств. Всего через 10 секунд можно узнать, настоящие ли таблетки или подделка. С помощью небольшого прибора специалист делает «снимок» препарата. При этом таблетки даже не надо вынимать из оболочки.

В Росздравназоре уверяют: такой экспресс-тест может получить любой потребитель. Но даже без обращения в лаборатории есть шанс себя обезопасить. Во-первых, не покупать лекарства через интернет. Во-вторых, за уже известным препаратом идти вместе со старой упаковкой, чтобы сравнить ее с новой. Если коробки соответствуют друг другу, значит лекарство настоящее. А если нет, то тогда уже нужно обращаться в инспекцию.

Эксперты говорят, что чаще подделывают импортные лекарства. Это и проще, и доля их на российском рынке больше.