Армения и Грузия договорились о сотрудничестве в сфере обороны

22:52 01/02/2016

Ереван, 1 февраля. Армения и Грузия договорились о военном сотрудничестве. Двустороннее соглашение подписали министры обороны двух стран на встрече в Ереване, передает «МИР 24».

Гостью из соседней страны Тинатин Хидашели встречал почетный караул. Она стала первой женщиной, возглавившей военное ведомство Грузии. Перед приездом в Ереван Хидашели побывала в неспокойном Афганистане.

Сегодня главы оборонных ведомств Грузии и Армении обсудили вопросы региональной безопасности на Кавказе. По словам министра обороны принимающей стороны Сейрана Оганяна, для двух стран сегодня важен обмен опытом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ОДКБ продолжит совместные военные учения в 2016 году

«В наших отношениях важнейшими являются миротворчество и военное образование. Несмотря на различия в системах безопасности – Армения член ОДКБ, а Грузия стремится в Североатлантический Альянс – это не мешает нам развивать дружественные отношения», - подчеркнул Оганян.

«Лучшим примером нашего сотрудничества является то, что я увидела в Афганистане. Грузинские и армянские военнослужащие вместе осуществляют миротворческую миссию в Мазари-Шариф», - заметила министр обороны Грузии.

В этом году именно Армения председательствует в ОДКБ, поэтому визит грузинского министра в Ереван не случаен. Хидашели встретится с президентом Армении Сержом Саргсяном, который в прошлом также занимал пост министра обороны. Саргсян более 10 лет руководил военным блоком страны.