Избавит ли Молдову от коррупции закон о неподкупности чиновников?

14:02 06/02/2016

Кишинев, 6 февраля. Честным ли путем зарабатывают молдавские чиновники? Это решило выяснить Правительство республики. Власти приняли пакет законов о неподкупности. У недобросовестных госслужащих будут отбирать собственность, а нарушителей судить, рассказывает корреспондент «МИР 24» Вида Недова.

Глава управления финансов мэрии Кишинева попал в список госслужащих, которые утаили свое имущество. Контролирующие органы выявили, что Вероника Херца не задекларировала восемь земельных участков и пять банковских счетов. Сама чиновница сейчас ходит по судам, чтобы доказать свою невиновность.

«Я задекларировала общую площадь всех земельных участков, а не все восемь по отдельности. Два банковских счета я использовала для погашения кредита, о котором заявила. Другие банковские карточки были нерабочими, а третья зарплатная, на ней было три тысячи леев. Мое дело передали в прокуратуру. Зато в случае другого чиновника, у которого нашли четыре тысячи евро и полмиллиона леев, дело закрыли. Это корректный подход?», - сетует глава управления финансов мэрии Кишинева Вероника Херца.

У журналиста Владимира Тхорика есть своя статистика – имущество прячет каждый третий чиновник в стране. Репортер вывел на чистую воду 20 госслужащих, которые скрывают свои компании и недвижимость. В эффективность нового закона Владимир верит мало.

«Мне кажется, что новый закон, если он пройдет голосование в парламенте, лишь увеличит ставки взяток за то, чтобы отмазаться в судах, вот и все», - сетует журналист.

С новым законом у национальной комиссии по неподкупности будет больше полномочий. Инспекторы станут проверять имущество и банковские счета не только чиновников, но и их родственников вплоть до четвертой степени родства. Однако выявить собственность, скрытую за границей, практически невозможно.

«Мы обращались к нашим коллегам в Румынии, чтобы они дали нам информацию об имуществе определенных чиновников на территории Румынии. Нам отказали с формулировкой, что на это нет законных оснований. Мы поднимали эти проблему на международных конференциях. Мы только в начале пути. Сейчас, к сожалению, у нас нет легальных оснований для проверки имущества наших госслужащих за рубежом», - отмечает председатель Национальной комиссии по неподкупности Анатолий Дончу.

По статистике, ежегодно прокуратура Молдовы расследует до 100 случаев, когда чиновники скрывают свое имущество и не указывают его в декларации о доходах. За последние пять лет никто из госслужащих так и не был наказан.