Председатель ПАСЕ может приехать на Межпарламентскую ассамблею СНГ

16:48 10/02/2016

Москва, 10 февраля. На Межпарламентскую ассамблею СНГ может приехать председатель ПАСЕ Педро Аграмунт. О предварительной договоренности с главой ПА сообщила спикер Совета Федерации РФ, председатель МПА Валентина Матвиенко, передает ТАСС.

В ближайшее время Аграмунту будет направлено официальное приглашение. По словам Матвиенко, подобная договоренность - «хороший знак».

Ранее о возможности приезда главы ПАСЕ в Россию сообщил председатель комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев. Об этом он заявил накануне на встрече с госсекретарем по иностранным делам МИД Испании Игнасио Ибаньесом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия вернется в ПАСЕ на одном условии

Стоит отметить, что сейчас российская делегация не участвует в работе ПАСЕ. В апреле 2014-го она была лишена основных полномочий в ассамблеи из-за воссоединения Крыма с Россией и конфликта в Донбассе. На следующий год ПАСЕ дважды рассматривала вопрос о восстановлении делегации РФ в ее правах, но так его и не решила. В ответ Россия заявила, что приостанавливает свое участие в деятельности организации до конца 2015 года.