Жертвы Стромынки: почему мигранты рискуют жизнью ради работы?

21:26 14/02/2016

Бишкек, 14 февраля. Условия труда мигрантов в России, как правило, тяжелые. Основная проблема – бесправие. Власти пытаются вывести людей из тени. Но проблемы остаются. Сейчас продолжается расследование причин страшного пожара в швейном цехе на Стромынке, того, что случился две недели назад в Москве. Тогда погибли 12 человек, в том числе дети. Почти все жертвы – мигранты из Кыргызстана. Важная деталь. Едва ли не все они были родственниками. А работали на своего соотечественника, тоже уроженца Кыргызстана. И вот, по данным российской прокуратуры, имело место нарушение миграционного законодательства. Корреспондент «МИР 24» Жазгуль Каримова отправилась на юг республики, в село, откуда родом погибшие, и попыталась понять, почему люди оттуда уезжают и почему готовы работать, рискуя жизнью.

Уговоры, поддержка односельчан на женщин не действуют. Вторую неделю они сутками оплакивают своих родных.

Тяжелее всего Урумкан Топчуевой – в одночасье она потеряла двоих сыновей, невестку, двоих братьев и пятилетнего племянника. Женщина не выпускает из рук альбом с семейными фотографиями.

«Это мой Манас, он был президентом школы. Это на последнем звонке, мы тогда за него так радовались… Это старший, Тологон, наша опора. Здесь он еще не женат. В 2012 году уехал в Москву, я тогда сильно заболела, нужны были деньги. А это прошлой осенью, он уже с женой… Такие счастливые, у них были большие планы…» – говорит мать погибших Тологона и Манаса Козуевых Урумкан Топчуева.

В соседнем доме тоже траур. Во время пожара на Стромынке погибли 12 человек. 8 были родом из этих мест.

Кайынды – село на юге Кыргызстана. Расположено на границе с Таджикистаном, в тысячи километрах от Бишкека, в ущелье среди скал. Здесь со времен Союза ничего не изменилось – несколько домиков с пустыми огородами. Ничего, кроме абрикоса, не вырастить. Родители по традиции оставляют жилье младшему сыну, остальные уезжают кто куда.

Небольшая деревня в одну улицу расположена далеко от районного центра. Здесь живут около 200 семей, молодежь не встретишь. Каждый девяти- или одиннадцатиклассник, окончив школу, старается обязательно уехать на заработки, в Россию.

Несмотря на свой возраст, Саидбурхану Сайкалову больше 70 лет, аксакал легко справляется с хозяйством. Ну и выхода нет, дети за рубежом. Погибших он знал очень хорошо, так как работал в местной школе учителем.

«Мы живем, считай, в тупике. Но и покидать родные земли не хотим, мы, как пограничники, охраняем ее. А детям как быть? Земли нет, развиваться, зарабатывать здесь тоже не получается. Вот и уезжают. Я хотел бы госслужащих попросить создавать больше рабочих мест в регионах, чтобы ребята жили дома. Не умирали в поисках заработка», – говорит заслуженный учитель Кыргызстана Саидбурхан Сайкалов.

О пожаре на Стромынке родные погибших сначала узнали из новостей, когда имена жертв еще не были известны. И сразу почувствовали неладное.

В Баткенской области Кыргызстана Марат показывает последнее сообщение, которое получил от своего дяди – всего за 20 минут до трагедии.

«Мой дядя Кошонбай пишет, что у них все хорошо. Спрашивает о наших делах. После на наши вопросы ответа нет. Мы узнали, что уже в девять вечера был зафиксирован пожар. Значит, они там не спали… Мы не знаем, почему они молодые, не выбрались? Думаю, их все-таки закрыли и подожгли», – считает брат Тологона Козуева Марат Козуев.

Поджог сегодня – основная версия следствия. На это сейчас указывают все улики.

«Проведенными неоднократно осмотрами места происшествия установлено, что было несколько очагов возгорания, несколько очагов поджогов», – заявляет старший следователь отдела по расследованию особо важных дел СУ по Восточному административному округу ГСУ СК РФ по Москве Павел Кондратьев.

Но кому и зачем понадобилось уничтожать фабрику, где мигранты шили подушки и одеяла? Следователи имен подозреваемых пока не называют. Нельзя исключать и того, что владелец цеха кому-то перешел дорогу. К тому же земля рядом с Сокольниками в Москве дорогая.

Управлял фабрикой Алымбек Тогузаков. Сам родом из Кыргызстана. На работу брал своих. В пожаре на Стромынке погиб и его сын.

Известно, что в Россию Тогузаков переехал в 90-е. Бизнесом занялся в нулевые. В Генеральной прокуратуре РФ считают, что действовал он не всегда по правилам: «Нарушался режим пребывания мигрантов в России, отсутствовали документы, разрешающие осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации. Несмотря на это, мигрантам были предоставлены рабочие места, места для сна и отдыха, а также выплачивалась заработная плата».

В селе Кайынды просят не спешить с выводами. Мол, их родственники были мигрантами со стажем. Законы знали.

«Братишка Эргешбай уехал в Москву еще в 2005 году, позже получил гражданство. Остальные родственники тоже давно в России и имели документы. Иначе в чужой стране сложно», – уверяет брат погибшего Эргешбая Джапарова Бахтияр Джапаров.

Владельца цеха Алымбека Тогузакова в этом селе уважают. Многим помог. Никогда не обманывал.

«Люди у него работали по много лет. Мой брат – больше 10 лет. Он видел трудности в нашем селе и все время звал в Москву. Говорил, что надо развиваться, зарабатывать. Я никогда от братьев не слышал о нем плохое, зарплату не задерживал. Не слышал и то, что, возможно, на него давят, или он кому-то задолжал», – говорит брат погибшего Бахтияр Джапаров.

Урумкан – родственница бизнесмена. Ее сестра за Тогузаковым замужем. Говорит, задержаться допоздна в ночь на воскресенье работникам цеха, возможно, пришлось из-за большого заказа. Работы мигранты не боятся.

«Братья снимали жилье, а мои дети жили с тетей, это моя сестренка, жена владельца швейного цеха. В тот день сыновья меня порадовали новостью, что родила жена брата. Они после работы собирались к ней, поздравить. Значит, не успели…» – говорит мама Урумкан Топчуева.

Расследование причин пожара на контроле держат президент Кыргызстана и глава правительства. В Москву даже приезжала вице-премьер Гульмира Кудайбердиева. Министерство иностранных дел республики помогло вывезти тела на родину.

«Сразу после трагедии руководством республики и МИД были предприняты неотлагательные меры по оказанию необходимой первой помощи», – заявляет завотделом информации и печати, официальный представитель МИД Кыргызстана Нурлан Суеркулов.

Родственникам погибших помогают жители Кайынды. В сельской управе собрали деньги на продукты, доставили уголь. Ведь каждый здесь знает, что такое доля мигранта.