Пенсионный романс

22:26 14/02/2016

Москва, 14 февраля. Как говорится, не в деньгах счастье... И это становится особенно понятно в День святого Валентина. Праздник, который в нашей жизни появился не так давно, прижился довольно быстро. К примеру, по данным ВЦИОМ, его отмечают 80% россиян. Надо сказать, встретить любовь никогда не поздно. Романтические истории людей, которые полюбили после 50-ти – в репортаже корреспондента «МИР 24» Ксении Крихели.

На репетицию премьерного спектакля Сергей Клочек пришел со своей женой Вероникой. Она здесь отвечает не только за реквизит, но и советы дает, по ходу пьесы. Театр – теперь дело и ее жизни. Сергей – режиссер. Вероника – школьный учитель. За плечами у обоих по неудачному браку и по взрослой дочери. Шутят, уже готовились к пенсии, а тут – любовь.

«Когда я впервые его увидела, в интернете фотография была. В бабочке, импозантный – не понравился категорически. Потом начали говорить о театре. Потом он пригласил на день рождения», – вспоминает о знакомстве с мужем Вероника Клочек.

А вот Сергей ее полюбил сразу. Не испугался даже диких животных, которых Вероника приносит домой на лечение. Теперь все делают вместе.

«Починили Герде крыло – счастье, выпустили спектакль – счастье, выпустили в природу птицу – счастье. А вот такого, чтобы побежали вот туда в закат или рассвет, у нас такого не бывает», – говорят Сергей и Вероника Клочек.

Самый мечтательный в доме персонаж – собака Багира. Досталась молодоженам, как говорит Вероника, по иронии судьбы.

«Она жила у одной семьи, наших друзей. Они развелись. Собака осталась не нужна. Мы даже не совещались, куда ее девать-то, не усыплять же, мы просто взяли ее к себе», – отмечают супруги.

Сергей и Вероника вместе уже пять лет. Полет, говорят, проходит нормально.

«Люди, жизнь после пятидесяти есть!» – уверяет Сергей Клочек.

В жизнь после пятидесяти верят и за 800 километров от Калуги. Антонина и Гумер тоже познакомились поздно.

Это уже пятая партия в шахматы подряд. И третья победа Антонины. Впрочем, шахматы не единственное их увлечение. Про себя говорят: не семья, а литературный кружок. Он пишет прозу, она – стихи. На этой почве и познакомились. А вот поженились благодаря дочери Антонины. Та почти сразу стала называть Гумера папой.

«Отводит меня в сторону, она в детской школе музыкальной пела, отводит в сторону перед концертом и говорит, у меня серьезный разговор к тебе. Я говорю – я слушаю. Она – ты женишься на моей маме?» – вспоминает Гумер.

С женитьбой тянуть не стали. Но уже в ЗАГСе начались приключения.

«Мне выдала инспектор мой паспорт и говорит – вы знаете, я испортила ваш паспорт. Она его показывает, а там написано: Каримов Гумер Исламович зарегистрировал брак с Каримовым Гумером Исламовичем. И когда поссоримся, говорит: уходи восвояси, я сам на себе женат и сам самой буду жить», – рассказывают супруги Каримовы.

«Я была совершенно другим человеком по жизни. Он меня вернул самой к себе. Мне казалось, жизнь позади, а оказалось – жизнь только началась», – уверена Антонина Каримова.

История Григория и Нино из грузинского Тбилиси тоже похожа на сказку. Ему 76. Она – на десять лет моложе. Он всю жизнь был убежденным холостяком. Она ни разу не была замужем. Пока не встретились в студии грузинского телевидения.

«И все очень сочувствовали, что я не замужем. И все хотели выдать меня замуж. У нас на работе был длинный коридор. И вижу, идет красивая дама. На третий день я подхожу и хочу что-то сказать. Думаю-думаю и вдруг вспомнил. И сказал так: «Я помню чудное мгновенье, передо мной явилась ты, как мимолетное видение, как гений чистой красоты». И через три дня у нас была свадьба на 250 человек», – рассказывают Нино Каладзе-Чигогидзе и Григорий Чигогидзе.

А вот Алевтине Сиско из Красноярска пора в книгу рекордов Гиннеса. Замуж вышла в 73. Встреча, любовь. Свадебное путешествие соответственно возрасту.

«И вечером мы сели в поезд и поехали в санаторий, там у нас был номер, номер люкс, обслуживание было прекрасное, там лечение было прекрасное», – говорит Алевтина Сиско.

Не побоялась Алевтина сменить известную фамилию. В России ее знают как Хориняк, того самого врача, которая дала обезболивающее онкобольному и которую потом долго судили. Впрочем, с мужем, который избегает журналистов, она ничего больше боится. Говорит, так на пенсии как за каменной стеной.