СКР возбудил уголовное дело по факту взрыва на посту ДПС в Дагестане

12:55 15/02/2016

Махачкала, 15 февраля. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту взрыва на посту ДПС в Дербентском районе Дагестана. Статья уголовного кодекса на сайте управления ведомства по республике не указывается.

Подробности узнала корреспондент «МИР 24» Марина Сасикова.

Взрыв на КПП «Джемикентский» прогремел в том момент, когда инспекторы остановили машину для досмотра. Автомобилем управлял, предположительно, террорист-смертник, его личность пока не установлена.

На месте происшествия погибли местный полицейский и его коллега из Мордовии, который находился в Дагестане в командировке. Еще два или три человек были доставлены в больницу. В свою очередь, агентство РИА «Новости» с ссылкой на источник сообщает о четырех жертвах и пяти раненых. А в Национальном антитеррористическом комитете пока не подтвердили, что взрыв автомобиля на посту был терактом.

По данным «Интерфакс», ранения получили пятеро полицейских из Мордовии и еще шесть местных жителей. Также агентство отмечает, что взорванный автомобиль был не один раз перепродан. Кроме того, «ВАЗ» был модели «2109», а не Priora.

ТАСС с ссылкой на Минздрав республики сообщает о двух погибших и 9 раненых, в том числе двух тяжелых. Всех их доставили в больницу города Дагестанские огни.

Взрыв был такой мощный, что сразу не удалось установить число пассажиров Lada. Кроме этой машины, сгорели еще четыре, которые находились поблизости. Пожар начался и в некоторых помещениях поста.

Ответственность за взрыв взяла на себя так называемая «южная бандгруппа».

На месте происшествия работают следователи и оперативники, устанавливаются все обстоятельства случившегося.

Напомним, в конце декабря прошлого года боевики открыли огонь по посетителям древней крепости в Дербенте. Тогда ранения получили 11 человек, один скончался по пути в больницу. Тогда ответственность взяло на себя запрещенное в России движения «Исламское государство».

В конце прошлого года Верховный суд России признал ИГ террористической группировкой и запретил ее деятельность в России.