Зика добралась до России: вирусолог рассказал, стоит ли бить тревогу

17:24 15/02/2016

Москва, 15 февраля. Представляет ли опасность лихорадка Зика для России? Ранее говорили, что российский климат не позволит распространиться вирусу, однако первый случай уже есть - россиянка подхватила лихорадку в Доминиканской республике. Стоит ли бить тревогу, в интервью телеканалу «МИР 24» рассказал вирусолог, доктор медицинских наук Виктор Зуев.

- Стоит ли опасаться россиянам Зики?

Виктор Зуев: Как первая ласточка не приносит весну, так и один случай не приведет к вспышке и тем более эпидемии. Зика - это геморрагическая (кровяная) лихорадка. Опасность в этом случае представляют комары и другие насекомые-переносчики. Однако речь идет об особых африканских комарах, а не тех, что летают в Подмосковье. То, что вспышка вируса Зика началась в Бразилии, неудивительно. Эта страна готовится к Олимпийским играм. Там много новых людей, большие перемещения человеческих масс. Все это часто вызывает всплески инфекционных заболеваний. Аналогичная ситуация была с Эболой в Западной Африке.

- По каким признакам определить заболевание?

Виктор Зуев: Как в случае любого инфекционного заболевания, и особенно лихорадки - повышение температуры, головная боль, боль в мышцах, отеки, нарушение стула. Это типичная картина воспалительного заболевания. Думаю, что Зика не представляет большой опасности для россиян, потому что в стране готовы дать отпор вирусу.

Напомним, на этой неделе в Женеве Российская делегация презентует вакцину от Зики, которую несколько недель назад разработали московские ученые.