В ЕК прокомментировали «дальнобойный» конфликт между Россией и Украиной

09:54 16/02/2016

Брюссель, 16 февраля. Конфликт, возникший между Москвой и Киевом, в связи с запретом Украиной на транзит российских большегрузов должен обсуждаться на двустороннем уровне. Об этом заявил Даниэль Росарио, представитель еврокомиссара по вопросам торговли Сесилии Мальмстрем, передает ТАСС.

«Любая мера, оказывающая влияние на торговлю, должна обсуждаться на двустороннем уровне между торговыми партнерами», - подчеркнул еврочиновник, комментируя ситуацию.

По его словам, Еврокомиссия в настоящее время оценивает запутанную ситуацию, сложившуюся вокруг грузового транспорта между Россией и Украиной.

Представитель еврокомиссара также добавил, что ответные меры РФ на запрет Киевом грузового транзита должны оставаться в поле закона.

«Никакие ответные меры не могут быть оправданы вне предусмотренных законных рамок», - указал Росарио.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина сделала ход фурой

Напомним, с 1 февраля Польша ввела запрет на въезд в страну большегрузов из России. В связи с этим транспортным компаниям пришлось искать альтернативные маршруты. В частности, грузы в страны Европы стали доставляться через Беларусь, страны Прибалтики и Украину.

Члены радикального движения «Правый сектор» (запрещенного в РФ) выступили против транзита российских фур через территорию Украины. На дорогах западных областей страны были выставлены кордоны, в результате были заблокированы сотни грузовиков из России. Глава российского правительства Дмитрий Медведев накануне в ходе совещания с вице-премьерами назвал националистов, блокирующих российские грузовики на Украине, сумасшедшими и бандитами. Москва приняла решение остановить движение украинских грузовиков по всей территории страны. Более 150 грузовиков отправили на спецстоянку.