Школьников научат грамотно распоряжаться деньгами

16:56 19/02/2016

Российским школьникам расскажут об ипотеке, вкладах и финансовых пирамидах. Программу финансовой грамотности в школах включат в реестр в 2016 году.

Преподавание финансовой грамотности будет проходить в рамках уроков обществознания. Учащимся расскажут о финансовой системе России, о том, что такое кредиты, депозиты, доходы, налоги и расходы. В программу также будут включены темы, посвященные формированию доходов семьи, страхованию и пенсионным накоплениям.

Финансовой грамотностью населения российские власти всерьез обеспокоились после массового тестирования россиян. Более 60% граждан не готовы нести ответственность за свои финансовые решения и возможные потери на финансовых рынках. С базовым тестом по финансовой арифметике справились только 33% опрошенных, более трети признались, что не читают договор о получении финансовых услуг, а сразу же его подписывают.

Важность наличия личной финансовой «подушки безопасности» признает только треть населения. И, наконец, только 27% респондентов смогли распознать финансовую пирамиду.

На уроках финансовой грамотности школьники получат не только академические, но и практические знания, которые помогут им в будущей взрослой жизни. Как ожидается, новый курс будет преподаваться девятиклассникам. Он займет около 30% времени, отведенного на уроки обществознания.