Белорусы показали, как делают поезда

11:45 25/02/2016

На создание современного железнодорожного экспресса требуется 8 месяцев. Как происходит производство – смотрите в репортаже корреспондента телеканала «МИР 24» Анны Данилюк.

Такие составы курсируют не только по Беларуси, но и по железным дорогам стран СНГ. В сварочном цехе варят кузов вагона, изготавливают крышу и основание.

«Сварные швы обрабатываются с наружной стороны, чтобы поверхность была гладкая, проверяются на наличие дефектов, которые могут влиять на эксплуатационные дефекты кузова», - поясняет сварщик Сергей Сушкевич.

Проверка качества проходит в несколько этапов: лазерный и пенетрантный контроль. Обнаруженный дефект изучают и исправляют. Как только кузовы готовы, их отправляют в покрасочный цех. На кузов вручную наносят аж 12 слоев краски! Самый трудоемкий этап - лакирование вагона.

«После нанесения базовых эмалей на вагон наносится два слоя прозрачного лака. Сложность заключается в самой процедуре нанесения лака. Это специфический процесс из-за площади вагона, он высокий, длинный, большой», - отмечает начальник цеха покраски Виталий Майлычко.

В сборочном цехе вагон оснащают изнутри. Этот процесс разделен на несколько этапов. Сначала делают разметку. Специалисты выставляют шаблоны в определенной последовательности и начинают сверлить отверстия для крепежных элементов.

«Основное их назначение - установка элементов интерьера и коммуникации вагона: воздуховоды, система подачи воздуха в салон и кондиционирования, элементы крепления внутренней обшивки, элементы крепления травмобезопасных поручней», - уточняет начальник участка основания кузова Александр Иванов.

Панелями для шумоизоляции обклеивают весь вагон. Система пневматики отвечает за торможение поезда. Затем берутся за интерьер. Специалисты устанавливают сидения, подключают лампы, проводят внутреннюю отделку. В головном вагоне идет свой технологический процесс. Там собирают кабину машиниста, подключают пульт. После этого цикла - измерение.

«В сборочном цехе происходит лазерное измерение вагона - 150 точек проходит проверку параметров. Если все соответствует параметрам, то идет установка на тележки. Технологический цикл в сборочном цехе занимает три месяца», - говорит замдиректора по производству, ответственный за сборочный цех Владимир Русак.

Из сборочного цеха поезд попадает в цех запуска. На финишном этапе профессионалы проверяют все системы поезда, тестируют экспресс на путях завода.

Один из готовых поездов через несколько недель отправится в Азербайджан, где будет курсировать между городами Баку и Сумгаитом.