Геологи: Разлом Сан-Андреас приведет к Армагедону в США

16:14 26/02/2016

Американские и мексиканские геологи опубликовали прогноз, согласно которому Северная Америка может исчезнуть с лица Земли из-за сильных подземных толчков. Выводы ученых основаны на данных, полученных Геологической службой США (USGS) и центром по изучению землетрясений Южной Калифорнии и Геологической службой Калифорнии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Землетрясение магнитудой 6,2 произошло в Новой Зеландии

Геологи заявили, что землетрясение может сильно ударить по этому штату из-за разлома Сан-Андреас. Подобный сюжет ранее изложил режиссер Брэд Пейтон в фильме «Разлом Сан-Андреас». Главные герои картины как раз оказываются заложниками стихийного бедствия, обрушившегося на солнечный штат.

В реальной жизни, по прогнозам ученых, при землетрясении с высокой магнитудой толчки быстро будут расходиться, вызывая все новые и новые землетрясения. Если в 2008 году вероятность подземных толчков была 4,7%, то сейчас она увеличилась до 8%.

Помимо разлома Сан-Андреас, увеличивает шансы на масштабную катастрофу Йеллоустонский вулкан. Если его «разбудит» землетрясение, то он разрушит огромную часть Североамериканского континента.