Совбез ООН единогласно принял резолюцию о прекращении огня в Сирии

01:37 27/02/2016

Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию в поддержку прекращения боевых действий в Сирии, передает ТАСС.

Согласно документу, подготовленному Россией и США, конфликтующие стороны в республике должны объявить перемирие и прекратить все военные действия в полночь 27 февраля (01:00 по Москве). Таким образом, он уже вступил в силу.

Совместную резолюцию Вашингтона и Москвы поддержали все 15 стран-членов СБ. В документе отмечается, что войска сирийского правительства и силы оппозиции приняли условия прекращения режима боевых действий и взяли на себя обязательство их исполнить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Большинство оппозиционных группировок Сирии намерено прекратить огонь

Также Совет Безопасности ООН согласился с условием «полной приверженности суверенитету, независимости и территориальной целостности» Сирии и поддержал республику в урегулировании конфликта на основании Женевского коммюнике и венских заявлений при посредничестве ООН.

СБ уже попросил о возобновлении переговоров по Сирии генсека ООН Пан Ги Муна и его спецпосланника Стаффана де Мистуру, в которых участвуют представители официального Дамаска и оппозиции.

В резолюции также призвали все страны, в том числе и участники Международной группы поддержки Сирии (МГПС) помочь в обеспечении режима прекращения огня и условий для «долгосрочного перемирия».

Совместное заявление России и США было озвучено в понедельник, в нем, в частности, говорилось, что перемирие, не касается террористических организаций, запрещенных в России, таких как «Исламское государство» и «Джебхат ан-нусра», а также другие экстремистские группировки, признанные таковыми Совбезом ООН.

Также это режим прекращения боевых действий может не распространяться на формирования, которые неоднократно пренебрегали достигнутыми соглашениями.

В окончательный вариант резолюции не вошли упоминания о переговорах внутренней сирийской оппозиции на территории Каира и в Москве, а также про то, что согласие представителей оппозиции пришло через базирующийся в Эр-Рияде Высший комитет по переговорам. Правки были внесены Вашингтоном.

Глава МИД РФ Геннадий Гатилов, выступая на заседании СБ, посвященном вопросу резолюции заявил, что режим прекращения огня должен соблюдаться сторонами сирийского конфликта и международным сообществом «неукоснительно».