Мир пришел в Сирию

08:43 27/02/2016

Мир пришел в Сирию. Сегодня в полночь вступил в силу режим прекращения огня. Первый шаг по пути к урегулированию затяжного конфликта сделан благодаря инициативе российской стороны, которую поддержала международная коалиция во главе с Вашингтоном, сообщает «МИР 24».

В разрушенные войной сирийские провинции постепенно возвращаются местные жители, получают гуманитарную помощь. В нескольких районах страны повстанцы сдают оружие. Режим прекращения огня абсолютно не касается ИГИЛ и «Джебхат ан-Нуср» - обе террористические организации запрещены в России. Также под действия соглашения не попадают те группировки, которые не заявили о намерении начать мирные переговоры. В Сирии работает «Координационный центр» по примирению власти и оппозиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин: Перемирие в Сирии не коснется террористов

«К полудню пятницы 97 вооруженных групп и правительство Сирии подтвердили свою готовность прекратить огонь. Сегодняшний день станет крайне важным. Наверняка мы увидим немало попыток, нацеленных на то, чтобы свести на нет наши усилия. Но если не будет каких-либо серьезных препятствий, мы намерены 7 марта продолжить переговоры в Женеве»- заявил спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура.

Резолюцию в поддержку прекращения боевых действий в Сирии накануне принял Совет Безопасности ООН. Подготовленный Россией и Соединенными Штатами документ одобрили все пятнадцать стран-членов Совбеза. Совбез также подтвердил суверенитет, независимость и территориальную целостность Сирии, сообщает ТАСС.

Как передает РИА «Новости», женевский комитет сейчас составляет список террористических организаций в Сирии. Работа над ним еще не завершена, сообщил постоянный представитель арабской республики при ООН Башар Джафари.