Приволянин Горбачев: до и после президентства

22:44 28/02/2016

В СССР была своя религия - научный коммунизм и вера в его победу. Но светлое будущее не случилось. Необратимые изменения начались 60 лет назад, сразу после исторического XX съезда КПСС - того самого, после которого последовала «оттепель» и распахнулись ворота лагерей. До сих пор историки спорят - сработал ли «секретный доклад» Хрущева о развенчании культа личности Сталина как пусковой механизм? Было ли это смертельным ударом по советскому строю? Развенчания культа личности Сталина, в общем-то, так и не произошло, а страны Советов больше нет.

Через 30 лет после XX съезда началась перестройка. Ее инициатор Михаил Горбачев 2 марта будет отмечать юбилей. Первому и последнему президенту СССР исполняется 85 лет. Его фигуру оценивают неоднозначно. Но, кажется, все согласны, что он подарил стране свободу. Как начиналась его карьера? Смотрите в репортаже корреспондента телеканала «МИР 24» Романа Никифорова.

Малая родина Михаила Горбачева - село Привольное. Основано в 1848 году. На въезде установлен маленький сельский музей под открытым небом с печкой, на которой на праздники в чугунках разогревают пирожки. Будущий президент СССР родился в 1931 году в обычной крестьянской семье. Дом, где он появился на свет, не сохранился. Точное место не сразу вспомнил и горбачевский друг детства Иван Худяков.

Чтобы точнее описать характер Привольного, сельский глава показал панораму окрестностей и продекламировал стихи своего земляка Геннадия Фатеева.

«Обилие свободной, вольной земли, степей, ветра, востока и запада и вдохновляет каждого приволянина на открытость души», - убежден глава с. Привольное Вячеслав Брыжахин.

Жители Привольного узнаваемы. Энергичные жесты, быстрая речь, неповторимый говор. Неудивительно, что в селе есть свои пародисты первого президента. Константин Дедешко в этом деле особенно преуспел.

Как и все местные, работать на земле Михаил Горбачев начал с ранних лет. «Мы вместе весной 1943-го пахали на коровах», - вспоминает друг детства Михаила Горбачева Виктор Мягких.

В 15 Горбачев стал работать помощником комбайнера. В 18 еще школьником получил орден Трудового Красного знамени. В бригаде с отцом намолотил почти 9 тысяч центнеров зерновых. До нормы героя соцтруда не дотянул всего тысячу.

«По той урожайности и технике это были высокие показатели. Тогда если уборка начиналась - в селе никого не найдешь. Даже школьников. Лопатой выгружали, буртовали вручную, делали закрыв от дождя», - рассказывает глава фермерского хозяйства Александр Савел.

Другой страстью юного Михаила была учеба. Об этом говорит его одноклассница Раиса Копейкина.

«В первом и во втором классе, как только учительница выйдет куда-нибудь, Миша Горбачев сразу за стол садится – мол, он учитель. Уже тогда выделялся. Довольно симпатичный был паренек и умный», - говорит одноклассница Михаила Горбачева Раиса Копейкина (Литовченко).

Уже тогда он проявлял находчивость. Однажды не получил на тетрадку наклейку в виде красной звездочки - так отмечали работу без ошибок. Конфуз обратил в шутку.

«Ну и ладно, говорит, нехай звездочки нема. Зато рубаха красная! Он как раз сидел в яркой красной рубахе», - смеется одноклассница Михаила Горбачева Раиса.

По ее словам, был у лучшего ученика класса и школьный роман с ее сестрой, они переписывались.

Но затем амбициозный Горбачев уехал в Москву, где поступил на юридический факультет МГУ и вернулся уже дипломированным специалистом. И не в село, а в Ставрополь. Да еще с женой Раисой.

«Когда Раиса вошла в дом и увидела обстановку, то заплакала», - рассказывает главный хранитель краеведческого музея Нина Гольфингер.

Жилье тогда в городе было найти трудно. Молодая чета пошла на нарушение закона - платила по коммерческой цене, а не гостарифу. В этом доме у Горбачевых родилась дочь Ирина. «Хозяйка вспоминает, что у них не было ни одной ссоры», - говорит хранитель музея.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Горбачев предложил России свою антикризисную программу

Впрочем, здесь Горбачевы жили недолго. Михаил начал продвигаться сначала по комсомольской, а потом по партийной линии. Столичное образование, трудовые заслуги и обаяние помогли ему совершить головокружительную карьеру. Уже в 39 лет он возглавил крайком, став самым молодым региональным лидером в стране. Первым делом он начал с сельского хозяйства.

На кадрах кинохроники Горбачев рассказывает про ипатовский метод, названный в честь одного из ставропольских районов. Суть в том, чтобы собирать урожай не весь сразу, а переходя от участка к участку, концентрируя всю технику в одном месте. Опыт начали перенимать по всему Союзу. Как и горбачевские инновации в орошении земель или развитии овцеводства.

Молодой глава крайкома был открыт для новых идей, действовал азартно, но вел себя скромно. По словам председателя Думы Ставропольского края Юрия Белого, «не было никаких излишеств».
Михаил Сергеич всегда поддерживал линию партию. Если и позволял себе вольнодумство, то только в узком кругу. Алексей Гоноченко при Горбачеве руководил районом и как-то встречал шефа после поездки в Англию.

«Он стал так расхваливать, как хорошо в Англии. Мол, в магазин зашел – там мясо лежит и такое и сякое. Очень увлеченно говорил», - вспоминает депутат Ставропольской краевой думы Алексей Гоноченко.

По карьерной лестнице Михаил Сергеич и дальше шагал без остановок. В 47 лет стал теперь уже самым молодым секретарем ЦК и уехал в Москву. Оставив после себя край в числе лидеров.

Работа Горбачева на посту генерального секретаря и президента СССР - до сих пор предмет дискуссий. Настолько острых, что нобелевский лауреат до сих пор не имеет почетных званий на малой родине. В экспозиции краевого музея-заповедника о нем - никаких упоминаний. В селе Привольном - лишь маленькая табличка на стене дома, куда в конце 1970-х переехали его родители. И указатель от соседей по улице.

«Человек все, что мог, для нас сделал. Дал нам свободу, я так считаю», - говорит жительница с. Привольное Валентина Мартынова.

Семья Мартыновых - бухгалтер и агроном - решили сделать свою визитную карточку Привольного. Словно памятник странной вольнице конца 1980-х. Сплошная эклектика - советские и религиозные символы, смешение архитектурных и художественных стилей. Указатели - то ли в направлении Европы, то ли соседнего села.

То, что Горбачев ощущал себя по-настоящему свободным человеком, он не раз доказывал и после ухода из власти. Например, в 1997-м снялся в рекламе пиццы. Ролик стал настоящим хитом. За участие в этой рекламе, которая транслировалась по британскому телевидению, Горбачев заработал 160 тысяч долларов. Столь высокие гонорары ничуть не отпугивали и других рекламодателей. Спустя три года первый единственный советский президент уже продвигал Австрийские железные дороги, а в 2007-м новым хитом стала фотография, на которой Горбачев расположился в салоне роскошного авто с сумкой одного из самых дорогих мировых брендов. Но реклама - это, можно сказать, этюды. В 1993 году бывший генсек СССР снялся в немецком художественном фильме «Так далеко - так близко». Там он сыграл самого себя.

Очевидно, у Горбачева еще будет шанс посотрудничать с кинематографистами. Фильм о нем собирались снимать два известных американских актера Том Хэнкс и Леонардо Ди Каприо. Картина должна рассказывать о распаде СССР глазами бывшего президента. Кстати, сам он с Ди Каприо неплохо знаком. Несколько лет назад Горбачев вручал ему награду за вклад в защиту окружающей среды.