Набиуллина выступила за автоматическую «подписку» на накопительную пенсию

17:35 01/03/2016

Банк России готовит предложения по реформированию пенсионной системы и предлагает стимулировать граждан к добровольному формированию пенсионных накоплений. Соответствующее заявление сделала глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. Об этом в понедельник сообщает «Интерфакс».

По словам Набиуллиной, от накопительной части пенсии отказываться нельзя, но эта часть должна трансформироваться, чтобы люди были больше мотивированы к накоплению.

«Государство должно создать надежные инструменты таких накоплений, в которые граждане поверят. Для таких добровольных накоплений должны быть разного рода стимулы. Мы как раз их обсуждаем», - сказала Набиуллина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава Минтруда: Реальные зарплаты в 2016 году упадут незначительно

По ее словам, обсуждаются, в частности, варианты с автоматической «подпиской» на накопительную систему по примеру других стран, отмечает агентство. «Важно - где вы находитесь по умолчанию: либо в распределительной, либо в накопительной. Это очень важно для развития», - читает глава ЦБ, добавив, что сам регулятор выступает за автоматическую «подписку».

Набиуллина напомнила, что пенсионные накопления помимо того, что являются средством, призванным обеспечить более высокий уровень жизни будущих пенсионеров, также являются важным элементом финансово-экономической системы, например, источником «длинных денег» в экономике. Из-за этого регулятор не может оставаться в стороне и готовит предложения по модернизации системы. Глава ЦБ РФ заявила, что «нынешняя пенсионная система нуждается в совершенствовании», в частности, чтобы сбалансировать всю систему.

«Она (пенсионная система) несбалансирована в своей распределительной части, так как страховая пенсия во многом финансируется за счет трансфертов из федерального бюджета. Поэтому все время возникают вопросы, что на финансирование страховой части нужно направить те отчисления, которые идут в накопительную систему. Этот вопрос будет возникать всегда, пока у нас не будет общей сбалансированности пенсионной системы», - сказала глава ЦБ РФ.