Роспотребнадзор: причиной отравления в томском лицее стала сальмонелла

09:27 01/03/2016

Роспотребнадзор установил причины вспышки кишечной инфекции в томском лицее №8. Как сообщает ТАСС с ссылкой на ведомство, заболевание было вызвано сальмонеллой.

«По состоянию на сегодня, у нас зарегистрировано 27 госпитализированных с острой кишечной инфекцией. Всего зарегистрировано 54 обращения: двое - взрослые, остальные - дети. По результатам исследования первых больных можно говорить о том, что заболевание вызвано й*сальмонелло*. То есть вспышка в данном лицее является сальмонеллезной», - сказала агентству замглавы областного управления Роспотребнадзора Светлана Алексеева.

По ее словам, отравление произошло из-за употребления блюда, однако какого именно, еще предстоит установить специалистам.

В свою очередь, в мэрии города сообщили, что питание в лицее №8 было организовывала компания «Колокольчик». Известно, что эта фирма обслуживает в городе только одно образовательное учреждение. В настоящее время лицей и «Колокольчик» расторгают контракт.

СКР возбудил уголовное дело по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», виновным может грозить до двух лет лишения свободы.