ОСАГО под замену: автомобилистам придется сменить полисы

19:14 01/03/2016

Российские автостраховщики начнут выдавать полисы нового образца с 1 июля. Старые бланки с этого момента автоматически станут недействительными. Впрочем, договор о страховании останется в силе, поэтому водителям разрешат ездить со старым полисом до истечения срока действия, поясняют в программе «Вместе выгодно».

Правда, если остановит инспектор, придется подождать, пока он проверит подлинность документа по специальной базе данных. Если водитель все же захочет поменять старый полис на новый, то страховщик обязан будет сделать это абсолютно бесплатно.

«Это не означает, что 1 июля страхователи должны прибежать со старыми полисами и поменять их на новые. Если кто-то это сделает добровольно, он будет в большей степени защищен от мошенников и приставаний со стороны ДПС», - заявил президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс.

Скандал вокруг замены полисов разгорелся месяц назад. Союз автостраховщиков заявил об одномоментной смене всех старых полисов на новые, но позже информацию опровергли. Необходимость возникла из-за большого количества фальшивок - каждый десятый полис поддельный.

Такая ситуация сложилась из-за роста тарифов. Многие автовладельцы, особенно в регионах, не могли себе позволить оригинал, поэтому либо намеренно приобретали фальшивку, либо становились жертвами мошенников, продающих страховку дешевле.