Россияне возмущены завышенными ценами на продукты

12:13 01/03/2016

По данным газеты Известия, 97% россиян жалуются на завышенную стоимость товаров. В свою очередь, специалисты предупреждают, что цены будут только расти, передает «МИР 24».

Сильнее всего подорожают шоколадки-батончики – сразу на 20%. Это вызвано, прежде всего, тем, что стоимость сырья – орехов, какао и кокосов – выросла в долларовом эквиваленте. На 13% дороже станут японские детские подгузники, бытовая косметика – на 12%.

Сказались колебания валюты и на отечественных производителях. Рост цен ожидается на некоторые марки российской косметики. До 35% поднимется стоимость кремов для лица, жидкого мыла и настоев для бани.

Маркетолог Кирилл Дроздовский подчеркивает, что говорить о стабильности доллара пока не приходится, поэтому цены продолжат рост.

«Как только доллар вырос, выросла и цена сырья, логистики, доставки. Соответственно, это влияет на конечную стоимость продукта», - отмечает эксперт.

Дроздовский не видит необходимости запасаться продуктами впрок, поскольку не скоропортящиеся продукты (крупы, консервы) вряд ли сильно вырастут в цене.

«Если вы хотите сэкономить тысячу рублей семейного бюджета в долгосрочной перспективе, то можете забить холодильник консервами. По мне, легче эту тысячу заработать», - подчеркивает маркетолог.