СМИ: Минфин и Минтруд готовят предложения по пенсионной реформе

18:03 01/03/2016

Минфин и Минтруд одновременно с Центробанком РФ готовят предложения по реформированию пенсионной системы РФ. Об этом сообщают «Известия».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Набиуллина выступила за автоматическую «подписку» на накопительную пенсию

Накануне стало известно, что регулятор считает важным стимулировать граждан к добровольному формированию пенсионных накоплений. По словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, «от накопительного элемента нельзя отказываться. Пусть он будет трансформироваться, но его нужно сохранить». При этом она пояснила, что государство должно создать надежные инструменты таких накоплений. Набиуллина отметила, что накопительные пенсии — это длинные деньги, которые в настоящее время особенно нужны экономике.

По информации издания, подготовку предложений по пенсионной реформе готовят также в Минфине и Минтруде. В первом случае взносы предлагают формировать обязательными отчислениями работника «сверх распределительной и накопительной систем», их объем установят в соответствии «с целевым ориентиром обеспечения коэффициента замещения заработной платы по корпоративным пенсиям в размере, например, 10%». В обязательном порядке будут софинансировать пенсии своих сотрудников работодатели. Ответственность за начисление на счет НПФ и тех, и других средств хотят возложить на работодателей. Работник же будет автоматически присоединяться к такой системе при зачислении в штат компании.

Систему предлагается ввести с 1 января 2019 года, а тарифы повышать постепенно. В первый год они составят 1% от зарплаты сотрудника, с 2022 года — 2%, с 2025 года — 3%. Однако рассматривается вариант и с поэтапным внедрением системы в зависимости от численности сотрудников в компаниях. Так, в 2019 году это коснется тех компаний, в которых работает от тысячи человек, в 2021 года — от 500 человек, с 2023 года — от 100 человек. К 2024 году в программу должны войти и все предприниматели.

В настоящее время все россияне по умолчанию являются участниками распределительной пенсионной системы, а накопления формируются только у тех, кто успел подать заявление на участие в накопительной пенсионной системе. В минувшие два года, а также в текущем году отчисления на пенсионные накопления были «заморожены», и пенсионные взносы в полном объеме поступают в распределительную систему, после чего идут на выплаты нынешним пенсионерам.