Оскорбленные верующие просят наказать блогера «ВКонтакте» за слова о боге

17:08 02/03/2016

Потерпевшие по делу об оскорблении чувств верующих в Ставрополе просят наказать пользователя социальной сети «ВКонтакте» Виктора Краснова, пишет «Газета.ru» со ссылкой на адвоката обвиняемого Андрея Сабинина.

С таким требованием военнослужащий Александр Кравцов и местный житель Дмитрий Бурняшев выступили в суде Промышленного района города, куда были доставлены приводом из-за неявки на прошлые заседания. Они заявили, что просят наказать Краснова за его высказывания онлайн о том, что «бога нет».

При этом военнослужащий Кравцов заявил, что выступает не только от своего имени, но и от имени других православных, чувства которых, по его мнению, были оскорблены, отметил защитник.

В Ставрополе начался суд над местным жителем Красновым, который обвиняется в оскорблении чувств верующих в соцсети «ВКонтакте» (часть 1 статьи 148 УК). Осенью 2014 года пользователь «ВКонтакте» в ходе спора в комментариях заявил, что «бога нет», а Библию назвал «сборником еврейских сказок». Двое других участников дискуссии, Кравцов и Бурняшев, написали на него заявление в правоохранительные органы. По итогам психиатрической экспертизы Краснов был признан вменяемым, а в результатах лингвистической экспертизы высказываний Краснова усмотрели оскорбление чувств верующих. В конце прошлого года ему было предъявлено обвинение.