Дамы на миллиард: богатство в наследство или своими руками

22:38 02/03/2016

Forbes опубликовал список самых богатых женщин мира. В первой десятке рейтинга дамы с состоянием от 36 до 10 миллиардов долларов. Как оно у них появилось и какую роль в этом сыграли мужчины, «МИР 24» обсудил с директором Института актуальной экономики Никитой Исаевым.

– Прежде, чем начать обсуждение, давайте посмотрим на первые строчки женского рейтинга Forbes. Самой состоятельной женщиной мира признана совладелица компании L’Oréal Лилиан Беттанкур. Ее состояние оценивается в 36 млрд долларов. На второй строчке – наследница корпорации Wal-Mart Элис Уолтон с капиталом около 32 млрд. Третьей в списке богатейших дам планеты – наследница корпорации Mars Жаклин Марс, у которой более 23 млрд долларов. Почти 17 млрд и шестая строчка рейтинга досталась супруге основателя Apple Лоурен Поуэлл Джобс. Все верхние строчки рейтинга богатейших женщин планеты занимают дамы, получившие бизнес в наследство. Например, Лилиан Бетанкур унаследовала империю L’Oréal от отца. Как думаете, это случайность, или женщины, действительно, не могут заработать больше мужчин?

Никита Исаев: Скорее, они получили не весь бизнес, а только долю в бизнесе, которым они не обязаны заниматься. По большому и очевидному счету, есть профессиональные менеджеры, которые будут приносить им соответствующий доход. О чем это говорит? О том, что женщины с 50-х годов ХХ века начали заявлять о некой эмансипации и равенстве в правах, включаться в систему управления государством в новой системе координат. Однако в деле именно зарабатывания, чем издревле занимались мужчины – найти и притащить мамонта, грубо говоря, женщины не отрабатывают свой хлеб до конца. Поэтому сейчас мы и наблюдаем дам более чем «бальзаковского возраста», которые просто получили в наследство.

– И все-таки огромные состояния некоторые дамы зарабатывают сами. Например, китаянка У Яцзюнь входила в 20-ку богатейших женщин планеты с 5,5 млрд долларов. Но Билл Гейтс своими руками заработал 80 млрд. Как думаете, почему мужчины в бизнесе более успешны?

Никита Исаев: Не стоит здесь преуменьшать роль женщины. Потому что мы знаем эту поговорку, где за каждым успешным мужчиной, как в политике, так и в бизнесе, стоит женщина. Ровно поэтому ее суть заключается в том, чтобы быть для него некой музой или вдохновением для того, чтобы он что-то создавал. Но эта китаянка скорее исключение, которое обычно только подтверждает правило. Мозг женщины склонен работать более правым полушарием, подсознательно заставлять и мотивировать людей на достижением чего-либо. Все крутится вокруг женщины. И мужчины достигают чего-то, зарабатывают деньги, добиваются власти, чтобы понравится женщине, чтобы она его выбрала. Ровно на этом и строится весь мир. И ничего из этого не изменится.

Продолжение интервью смотрите в видеоролике.