СК заинтересовало видео погони за ирбисом на снегоходах

12:10 03/03/2016

Межрайонная природоохранительная прокуратура Горно-Алтайска начала проверку в связи с появлением в интернете видеозаписи, на которой неизвестные на снегоходах преследуют редкое животное - снежного барса. Подробности сообщает РИА «Новости».

Согласно информации ведомственной пресс-службы, инцидент произошел в Сайлюгемском национальном парке, однако не исключено, что ролик сняли недалеко от этих мест на территории Казахстана.

«В настоящее время выясняются лица, которые устроили погоню за редким животным, а также время и место записи», - сообщается в отчете ведомства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Браконьеры истребили почти всю форель в Севане

Напомним, снежный барс, снежный леопард или ирбис - редкий крупный хищник, обитающий в горных массивах Центральной Азии. Их численность в мире катастрофически мала - популяция вида в 2003
года по различным оценкам составляла от трех до четырех тысяч особей.

Из-за труднодоступности его обитания и низкой плотности вида, многие аспекты биологии ирбисов до сих пор остаются неизученными.

С начала XX века ирбис был внесен в Красную книгу мира и России, а также охранные документы других стран. По состоянию на текущий год охота на этих животных строго запрещена.