Крупнейшие российские банки повысили ставку по льготной ипотеке

13:29 03/03/2016

Крупнейшие российские банки отреагировали на продление программы льготной ипотеки повышением ставок. Правда, не намного менее процента. Об этом сообщает «МИР 24».

Сейчас льготный жилищный кредит можно взять под 12% годовых. Это максимальный процент, который предусмотрен в рамках программы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В подвалах московских новостроек откроют прачечные

В банках объясняют это просто: размер компенсаций от государства по льготной ипотеки был уменьшен.

Программа льготной ипотеки заработала в России в марте прошлого года. В ее рамках можно взять кредит максимум под 12% годовых, в то время как средняя ставка по стране превышает 13%. Правда, занять деньги у банка можно лишь на квартиру в новостройке, ведь программа призвана не только просимулировать граждан обзавестись собственными квадратными метрами, но и поддержать строителей.

Выдают льготные жилищные кредиты и в других странах Содружества, например, в Кыргызстане. С конца прошлого года процентная ставка там зависит от первоначального взноса. И может опускаться до 12%, в то время как по обычной ипотеке она в два раза выше. Правда, такие скидки действуют лишь для госслужащих.

Между тем в Азербайджане даже без поддержки государства ставки по ипотеке меньше 10%, а льготный заем можно взять вообще под 4% годовых.