Богатые тоже плачут: экономист объяснил сокращение числа миллионеров

22:40 03/03/2016

За год список мультимиллионеров сократился на 5,5 тысяч человек. Богачи проливают слезы: все вместе в 2015 году они потеряли 1,5 триллиона долларов – сумму, превышающую годовой бюджет многих государств. Почему так происходит, «МИР 24» разбирался с экономистом Андреем Арно.

– Озвученные цифры стали известны после публикации результатов исследования компании Knight Frank. За финансовыми делами тостосумов они следят не первый год. Но впервые за много лет оказалось, что число людей с состоянием более 30 млн долларов сокращается. Исследователи объяснили это несколькими причинами. Как заявил управляющий партнер Knight Frank Сергей Гипш, «на уменьшение числа обеспеченных людей в мире с 2005 года повлияли спад на многих глобальных фондовых и товарных рынках, замедление экономического роста и неустойчивость финансового климата». Можете к озвученному списку причин что-то добавить?

Андрей Арно: Я бы добавил к списку еще то, что идет смена парадигм потребления и все-таки научно-технический прогресс, который вносит свою лепту в трансформацию экономической системы.

– Согласно результатам исследования, больше всего число мультимиллионеров сократилось в Латинской Америке – сразу на 9%. Как Вы думаете, почему именно там?

Андрей Арно: Здесь как раз экономическая причина. Потому что экономика Латинской Америки, как и экономика России, находится в не очень хорошем положении. Там идет свой экономический спад, идет девальвация валют. А поскольку все состояния у нас привязаны к доллару, то падение национальной валюты неизбежно ведет за собой падение долларовых состояний людей, которые там находятся. Так как все их сбережения находятся в той валюте, на которой они работают, в ценных бумагах, которые там находятся. И нужно понимать, что миллионеры не хранят деньги в банке, я имею в виду обыкновенную трехлитровую банку, или матрас, например. Все деньги вложены в предприятия, акции, активы, которые исчисляются в национальной валюте. Так вот если национальная экономика падает, соответственно падает и эквивалент вложенных в нее средств.

Продолжение интервью смотрите в видеоролике.