Жесткой посадки не будет: власти Китая опровергли слухи о падении экономики

12:19 06/03/2016

Пять лет, полет нормальный! Экономика Китая падать не собирается. Об этом заявили власти КНР, которые ранее утвердили план развития страны на ближайшие годы, передает «МИР 24».

«Экономика Китая ни в коем случае не совершит жесткую посадку, такой вероятности просто не существует, так что я бы попросил всех успокоиться», - заявил глава Государственного комитета по реформам и развитию КНР Сюй Шаоши. Он добавил, что ситуация в стране не оказывает негативного воздействия на фондовые рынки мира.

Правительство заявило, что будет придерживаться гибкой и рациональной политики. Руководство страны обещает создать более 10 млн новых рабочих мест. Инфляцию прогнозируют на уровне 3%.

По итогам прошлого года ВВП Китая замедлились почти до 7%. Это стало худшим показателем за последние 25 лет. При этом власти КНР также заявили, что Китай - драйвер мировой экономики, а не тормоз, как это обозначили на Западе.

Напомним, что в начале нынешнего года фондовые рынки КНР пережили заметное падение. В конце января значение индекса Shanghai Composite, отражающего ситуацию на Шанхайской фондовой бирже, опустилось до минимума за 13 месяцев.