Сандерс обошел Клинтон. В социальных сетях

15:27 06/03/2016

Сенатор от штата Вермонт, главный соперник Хиллари Клинтон на праймериз Демократической партии США Берни Сандерс пока еще не догнал бывшую первую леди по количеству выборщиков, но уже превзошел ее по популярности в социальных сетях, передает «МИР 24».

В последние дни количество подписчиков в «инстаграме» у Сандерса выросло до 927,2 тыс. пользователей, в то время как аккаунтом Клинтон интересуются только 896,9 тыс. человек. Сейчас среди участников президентской гонки Сандерс уступает только миллиардеру, лидеру республиканских праймериз Дональду Трампу, у которого 1,11 млн подписчиков.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Выборы в США: Круз и Сандерс догоняют лидеров гонки

В «фейсбуке» Сандерс отстает от Трампа более чем в два раза. Если у республиканца на данный момент 6,17 млн, то у Сандерса только 3 млн, а Клинтон и того меньше - 2,7 млн подписчиков. Отметим, что наибольшей популярностью у Сандерса пользуются посты с критикой Трампа, последний набрал 188 тыс. «лайков».

В последнем по счету этапе первичных выборов Сандерс также сумел переиграть Клинтон. У демократов они проходили в трех штатах - Луизиане, Канзасе и Небраске, из них бывшей первой леди удалось победить только в Луизиане. На данный момент Клинтон заручилась поддержкой 1066 делегатов (632 без учета суперделегатов), а Сандерс - 432. Кандидат от демократов будет выдвинут на съезде партии 25-28 июля, он должен получить 2383 голосов делегатов.

У республиканцев первичные выборы состоялись в четырех штатах, и на этот раз Трампу не удалось разгромить соперников. В двух скандальный миллиардер сумел опередить конкурентов, но в Канзасе и Мэне победу одержал Тед Круз. Он заручился поддержкой 226 делегатов, а Трамп - 319. Итоговый съезд Республиканской партии состоится 18-21 июля.