Миллионы людей стали свидетелями долгожданного солнечного затмения

10:57 09/03/2016

Миллионы жителей Индонезии и других странах тихоокеанского региона в ночь на 9 марта стали свидетелями солнечного затмения. Такой необычный подарок местным жителям преподнесла сама природа. Американское космическое агентство опубликовано видео ролик этого долгожданного события в соцсети Instagram.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Астрономы нашли звездную систему с трехлетними затмениями

Затмение началось в 06.19 по индонезийскому времени (02.19 мск), когда Луна начала проходить прямо перед Солнцем, сообщает BBC. Однако полная фаза солнечного затмения началась в 07.15 (03.15 мск). В это время его можно было увидеть в Индонезии и центральной части Тихого океана.

Жителям островов Суматра, Борнео и Сулавеси повезло – они могли наблюдать затмение в течение четырех часов. А вот в некоторых частях Австралии, на Гавайях, Аляске и на юге Китая затмение было лишь частичным. В том числе на Дальнем Востоке. Жители же других уголков планеты смогли наблюдать явление через прямые трансляции.

В Индонезии в честь затмения устроили фестиваль с живой музыкой и другие мероприятия. Во многих буддистских и индуистских храмах прошли службы.