«Не колдуны, а современный народ»: индейцы обиделись на новый рассказ Джоан Роулинг

17:01 09/03/2016

Североамериканские индейцы раскритиковали новый рассказ автора серии книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг. Речь идет о сборнике «Магия в Северной Америке». По их словам, упоминание индейцев в произведении некорректно и неуважительно, пишет The Daily Mail.

Критику вызвало то обстоятельство, что британская писательница связала реальные легенды индейцев и их представления о магии с колдовством.

«Духовность и религия индейцев чероки - это не то же самое, что фантазии Роулинг о волшебниках», - отметил доктор наук Университета Брауна Эдриан Кин, принадлежащий к народу чероки.

По его словам, малые американские народы далеки от мистики и шаманства, а их верования до сих пор практикуются.

Индейцы опасаются, что юные читатели начнут думать, будто коренные североамериканские народы являются вымышленными, как и персонажи «Гарри Поттера».

«Как молодые люди, прочтя книгу, не подумают, что индейцы принадлежат тому же вымышленному миру, что и Гарри Поттер?» - рассуждает ученый.

«Это наш, реальный и родной мир. И истории об оборотнях имеют контекст, корни и реальность», - добавил он.

В новом рассказе Джоан Роулинг отмечается, что маги-индейцы существовали в Северной Америке задолго до колонизации. Также там указано, что индейцы не пользовались волшебными палочками и были более сведущи в зельеварении, чем европейские маги.

Напомним, Джоан Роулинг начала публиковать на сайте новые истории, посвященные миру Гарри Поттера, с 8 марта. Материалы из цикла «Магия в Северной Америке» будут появляться каждый день по 11 марта.